ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХВ Виннице растут продажи комнат в общежитиях

В Виннице растут продажи комнат в общежитиях

Продажа комнат в малосемейках и общежитиях – распространённая тенденция в провинции

Продажа комнат в малосемейках и общежитиях – распространённая тенденция в провинции. Объясняется это не только обилием таковых объектов. Для многих это единственная возможность получить хоть какое-то имущество в пользование.

Благодаря DOM.RIA можно за 5 минут найти и купить комнату в общежитии в Виннице. Для этого представлен отдельный раздел. Сам сайт выполнен удобным интерфейсом и предоставляет продавцам возможность размещать даже элементы панорамной съемки.

В отличие от квартиры отдельное помещение в любом случае рассматривается как временный вариант. Это значит, что нужно оценивать массу факторов и рисков. Можно купить комнату и оказаться в ловушке, когда избавиться от неё и заработать не получится.

Когда выбор в пользу комнаты в общежитии актуален?

Сделка рентабельна в следующих ситуациях:

  • Когда нужно инвестировать деньги, но их количество ограничено. Найти комнату можно за копейки. В любом случае покупатель получает свое имущество, где он может зарегистрироваться и прописаться.
  • Когда нужно постоянное место жительства. Приобретение комнат вполне актуально, если продается родительская квартира, делится на нескольких человек. В таком случае каждый может получить по комнате и уже в дальнейшем самостоятельно улучшить жилищные условия.
  • Когда не хочется тратиться на дорогостоящую аренду. Съем комнаты лишь номинально выглядит дешёвым. По итогу арендатор переплачивает втройне. Гораздо выгоднее сразу же купить комнату и в дальнейшем откладывать деньги на ипотеку или приобретение жилья.

Комната – отличный вариант, чтобы получить регистрацию. Все же это свое имущество, а поэтому гость города может вполне легально работать, пользоваться городскими благами и не иметь проблем с законом. Такой вариант обойдется дешевле, чем покупка квартиры.

Предсказуемые проблемы малосемеек

Съем и покупка помещения в коммунальной квартире или в кирпичном панельном доме может быть связан с рядом проблем:

  • Неаккуратные и шумные соседи. Остальные комнаты могут сдаваться кому угодно. Высок риск купить квартиру рядом с наркоманами, алкашами или попросту не аккуратными лицами, которые не следят за гигиеной.
  • Дефектные части инженерной системы. Главная проблема коммуналки – это трудности в переговорах. При поломке смесителя или электрики придётся потратить колоссальное количество времени, чтобы убедить всех сложиться на обслуживание.
  • Претензии со стороны других собственников. Комнату в квартире можно продать, но остальная часть может находиться в собственности другого человека. Это может быть наследник или бывший супруг. С регистрацией и проживанием может возникнуть масса проблем.
  • Конфликты с другими жителями. Если не удастся найти общий язык с другими домовладельцами, можно нажить себе массу трудностей, которые другие будут делать намеренно.

Основная задача покупателя – это выбрать комнату, которую в дальнейшем можно перепродать по аналогичной цене или по надбавке. Добавить к стоимости поможет следующее:

  • Хороший вид из окна. Если окна квартиры выходят на большой проспект или зелёную зону, это плюс. Избавиться от помещения, из которого видна лишь стена соседнего дома, вряд ли удастся.
  • Дизайнерский ремонт. Комнаты в сталинских домах можно разделить на два яруса. В результате получается двухэтажная студия, в которой есть все, что нужно для проживания.
  • Отдельный санузел. Если изучить планировку квартиры заранее, можно продумать прокладку элементов санузла в свою комнату. Можно поставить свою душевую кабину и не зависеть от других жителей.
  • Местоположение в удачном районе города. Купить комнату можно для бизнеса. В центральных районах сдавать помещения можно путешественникам и диким туристам, которые охотно снимают жилье, как на короткий, так и на долгий срок.

Как выбирать общежития и малосемейки?

Ориентироваться нужно на статус дома, мнение соседей и их поведение. Можно выступить в качестве своеобразного шпиона и просто понаблюдать за жизнью дома на протяжении нескольких дней из машины.

Основная проблема общежитий – это доступность. Нередко сюда переезжает тот, кто потерял квартиру из азартных игр, алкогольной привязанности или по другим причинам. Это значит, что покупатель заблаговременно обрекает себя на жизнь в асоциальной среде.

Приоритетом становится покупка комнаты на первом этаже здания. В будущем, если изучить вопрос подробно и собрать все документы, можно превратить в комнату в отдельную квартиру-студию со своим входом и выходом на улицу.

Отдельно стоит оценивать общежития и старые дома, которые арендуются и покупаются строительными организациями. Делается это, чтобы подселить гастарбайтеров и разнорабочих, которые явно не дадут спокойной жизни соседям.

 
Комментарии (0)