ГлавнаяКолонкиРасход воды в Украине – тайна за семью печатями

Расход воды в Украине – тайна за семью печатями

Я решил узнать, в чем разница потребления воды в Германии и в Украине. Если на промышленных предприятиях это можно объяснить устаревшей технологией, изношенным оборудованием, то в квартирах сейчас различие в той же бытовой технике не так заметно. Куда же украинцы тратят лишнюю воду?Задав в Интернет-

Я решил узнать, в чем разница потребления воды в Германии и в Украине. Если на промышленных предприятиях это можно объяснить устаревшей технологией, изношенным оборудованием, то в квартирах сейчас различие в той же бытовой технике не так заметно. Куда же украинцы тратят лишнюю воду?

Задав в Интернет-поиске вопрос о структуре потребления питьевой воды в Германии, я тут же получил детальный ответ: из 127 литров средний немец потребляет 46 литров для гигиены, 34 литра для туалета, 7-12 на стирку белья, 8-9 для огорода, 6-7 литров для мытья посуды, 5 литров для приготовления пищи. Видите, какая точность. Я специально привел эти данные, чтобы подчеркнуть, как это важно для понимания ситуации.

Теперь об Украине. Я много раз в разных вариациях задавал вопрос в поисковике. Я уверен, что подобные данные есть, но найти их в Интернете не удалось. Может быть, их кому-то невыгодно показывать?

Но мне все равно хочется понять причину этих огромных расхождений в потреблении воды. Откуда в Украине такой расход: на входе в систему или непосредственно у потребителя?

Если действительно потребление больше в два с половиной раза, то как можно этот показатель уменьшить? Все говорят: трубы изношены и не могут выдерживать давление в данный момент. А сколько они выдержат, если нагрузка уменьшится? Какая сумма при этом будет сэкономлена и как это повлияет на счета потребителей?

Многие вопросы, которые я сейчас задал, возникли у меня потому, что долго живя в Германии, я смог посмотреть на все другими глазами. Понимаю, мои вопросы не затронули и десятой доли тех проблем, которые в данный момент существуют в Украине. Свою задачу видел в другом – в очередной раз натолкнуть на размышления. Хотя понятно, что одними упражнениями мозга делу не поможешь...

Михаил Цукров (Германия), специально для ИА «Украина Коммунальная.

 
Комментарии (0)