ГлавнаяУслугиФинансирование ЖКХ«Нафтогазу» разрешили погашать долги за счет имущества ТКЭ

«Нафтогазу» разрешили погашать долги за счет имущества ТКЭ

Парламентарии приняли за основу законопроект, которым предлагается разрешить «Нафтогазу» отчуждать имущество ТКЭ, которые имеют долг за газ перед Компанией. Таким образом, нардепы надеются улучшить финансовое состояние НАКа и гарантировать украинцам газ

Вчера Верховная Рада приняла за основу законопроект №2956 «О внесении изменений в Закон Украины «О введении моратория на принудительную реализацию имущества», который был внесен на рассмотрение народных депутатов в прошлом месяце. Поддержало законопроект 234 народных избранника.

Документ, в частности, предлагает предоставить «Нафтогазу» эффективные средства воздействия на предприятия-должников ТКЭ. Ведь, таким образом украинцам смогут гарантировать обеспечение природным газом.

Напомним, в пояснительной записке указывается, что документ ставит цель обеспечения выполнения пункта 23е Меморандума об экономической и финансовой политике для стабилизации финансового состояния Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины».

В частности, законопроект предоставляет НАКу возможности взыскания задолженности с потребителей за природный газ и эффективные механизмы влияния на предприятия-должников.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, Верховная Рада приняла за основу законопроект, направленный на обеспечение единого подхода в сфере государственного регулирования вопросов формирования и установления тарифов.

 
Комментарии (0)