ГлавнаяНовости ЖКХУтилизация ТБОВывоз мусора может подорожать в десятки раз

Вывоз мусора может подорожать в десятки раз

Депутаты предлагают новую систему обращения с отходами в стране в результате чего ставка за размещение бытовых отходов может возрасти в 20 раз.

16 июня в Верховной Раде было зарегистрировано 4 законопроекта по обращению с бытовыми выдходамы, разработанные группой народных депутатов.

В частности это четыре законопроекта:

№4838 новая редакция закона "Об отходах", который был принят в 1998 и уже плохо соответствует современным требованиям;

№4836 о внесении изменений в Налоговый кодекс (относительно налогообложения размещения бытовых отходов);

№4835 о внесении изменений в некоторые законы относительно стимулирования использования бытовых отходов как альтернативного источника энергии;

№4837 о внесении изменений в Бюджетный кодекс (относительно использования некоторых видов экологического налога).

Инициаторы законопроектов считают, что действующий на сегодняшний день тариф по захоронению бытовых отходов в Украине (50-70 грн за тонну) не покрывает расходов на полноценное захоронения отходов, поэтому предприятия избегают утилизации бытовых отходов.

Как сообщает Сегодня подобные нововведения должны не допустить накопления твердых бытовых отходов, их переработку для повторного использования, материальную и энергетическую утилизацию.

В Украине будет создан Национальный перечень отходов, целью которого является установление единой номенклатуры и кодирования отходов. Он применяется в системе государственного статистического учета, других системах учета и паспортизации отходов.

Кроме этого будет введен принцип расширенной ответственности производителя.

Стоимость утилизации и захоронения отходов будет включать все расходы, связанные со строительством и эксплуатацией полигона бытовых отходов, финансовую гарантию на случай неплатежеспособности предприятия, эксплуатирующего полигон, и расходы на закрытие и последующее обслуживание такого полигона в течение 30 лет после его закрытия.

Одним из видов переработки мусора является использование бытовых отходов для производства энергии. Для его стимулирования вводится так называемый "зеленый" тариф, повышающий коэффициент которого для объектов, введенных в эксплуатацию до 31.12.2024 года, составляет 2,5, а запущенных до 2030 года - 2,59.

Поскольку ставка за размещение бытовых отходов возрастет минимум в 20 раз для населения это неизбежно повлияет на рост тарифов на вывоз отходов.

В любом технике, рано или поздно, может возникнуть поломка. Для этого, каждый завод выпускает запасные части, а СТО в свою очередь устраняют неполадку. На сайте http://agrocomcentr.com.ua/, вот например, Вашему вниманию представлены запчасти к комбайнам. Качество продукции гарантировано.

 
Комментарии (0)