В присутствии Президента Виктора Януковича подписано Соглашение о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах площадей Абиха и Кавказская, участки Бредовая и структуры Субботина в Черном море. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе Главы государства.
Соглашение подписали Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, исполнительный Вице-президент в Юго-Восточной Европе компании «Эни Юкрейн Шеллоу Вотерс» Джузеппе Танноя и директор в России, странах СНГ и Северной Европе по вопросам стратегического партнерства компании «ЭДФ Юкрейн Шеллоу Вотерс» Пьер де Фирма где Пер'ї.
«Развитие энергетической инфраструктуры - это стратегическая задача, которая перед Украиной, и сотрудничество с международными компаниями, безусловно, для нас открывает новые возможности», - отметил Виктор Янукович.
«Повышение уровня энергетической безопасности Украины, а также уменьшение, я сказал бы, того давления, которое есть в энергетических вопросах, обеспечения поставок энергоносителей на внутренний рынок Украины, так и содействие развитию экономики Украины - это те цели, которые мы ставим перед собой в сотрудничестве с нашими партнерами», - подчеркнул Президент.
По словам Министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого, в первом поисковом периоде компании-инвесторы вложат минимум 350 млн долл., будет проведено 3D-съемку и пробурено четыре скважины.
«В рамках проекта до конца текущего десятилетия ожидается увеличение ежегодной добычи нефти и газа на 2-3 млн. тонн условного топлива», - заявил Эдуард Ставицкий.
Он также отметил, что компании-инвесторы имеют право на 75% добытого объема прибыльных углеводородов.
Среди компаний доли разделены следующим образом: Эни - 50%, ЭДФ - 5%, Воды Украины - 35%, «Черноморнефтегаз» - 10%.