ГлавнаяКомментарииТеплоэнергетикаВеерные отключения задержатся в Украине

Веерные отключения задержатся в Украине

Для того, чтобы решить проблему с веерными отключениями, нужно не только знать, откуда взять необходимое количество топлива для покрытия дефицита угля на ТЭС, но и иметь на это время и деньги. Эксперты утверждают, их нет.
Уже не одну неделю украинцы вынуждены мирится с аварийными графиками отключения света, или так называемыми «веерными отключениями». И хотя власти говорят о скором решении проблемы за счет налаживания поставок угля из Австралии, эксперты энергетической отрасли, пока «света в конце туннеля не видят». Говорят, для выхода из сложившейся ситуации нужно не только знать, откуда взять недостающие количество топлива, но и иметь на это время и деньги.
 
Так, по словам главы наблюдательного совета «Киевэнерго» Ивана Плачкова, Украине до конца осенне-зимнего периода не хватает 10-12 млн тонн угля.
 
«Это 4 тысячи эшелонов по 50 вагонов. Их надо добыть, нагрузить, привезти, разгрузить, смолоть и сжечь на наших электростанциях. Когда мы говорим об угле, я говорю, что уголь нужно покупать где только можно, как только можно и как можно больше, потому что того, что у нас есть, нам не хватит, чтобы пройти осенне-зимний максимум. Решение нужно принимать немедленно… У нас осталось 3-4 дня» - подчеркнул он.
 
 
В свою очередь руководитель антикризисного энергетического штаба ДТЭК Дмитрий Сахарук напомнил, что у нас на сегодня есть четыре варианта борьбы с ГАО: импорт электричества из России, поставки зарубежного угля или газа, или же найти способ путем переговоров забрать уже добытый собственный уголь, который находится на территории Донецкой и Луганской областей. 
 
«Самый дешевый, экономически обоснованный - это уголь, который уже добыт и лежит на Донбассе. Его нужно только перевезти…Уголь из ЮАР или Австралии – это тот же киловатт часа, однако стоит порядком дороже – на 45-30% дороже. Плюс за него нужно платить валюту по предоплате. Сами видите тот курс, который есть сейчас не позволяет закупить достаточное количество угля» - сказал он журналистам.
 
Примечательно, в дальнейшей перспективе, по мнению заместителя главы «Всеукраинской энергетической ассамблеи» Юрия Сакви, нужно решать и ценовой вопрос электричества.
 
Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, Украина планирует в ближайшее время договориться о поставках угля из Австралии. Будущие перспективы поставок австралийского топлива Президент Украины Петр Порошенко и Премьер-министр Австралии Тонни Эбботт обсудили в ходе встречи 11 декабря.
 
Комментарии (0)