ГлавнаяКомментарииСобытияВ.Криклий:"Перевести всех пенсионеров на карту - это просто невозможно"

В.Криклий:"Перевести всех пенсионеров на карту - это просто невозможно"

Министерство социальной политики предложило в обязательном порядке перевести пенсии на банковские карты, а Укрпочта попросила больше денег за доставку пенсий.
Министерство социальной политики предложило в обязательном порядке перевести пенсии на банковские карты, а Укрпочта попросила больше денег за доставку пенсий.
 
Министр инфраструктуры Владислав Криклий высказался о ситуации в программе "Украина с Тиграном Мартиросяном" на телеканале "Украина 24".
 
"В таких проблемах не бывает победителя. Хочу сказать, что перевести всех на карту - это просто невозможно. Мы прошли эту дискуссию, этот непростой диалог. Потому что у нас только в 4% населенных пунктов есть банкоматы, говорю о маленьких села, я уже не говорю о банковских отделения. Банкоматы - это тоже затратная история. Банку невыгодно содержать банкомат в населенном пункте, где 100 человек. Что делать пенсионерам, проживающим в таком населенном пункте - ехать 60-100 км до ближайшего районного центра? Мы не можем допустить таких неудобств. Не хочу назвать это геноцидом, но это точно не навстречу нашим гражданам, а наоборот ", - пояснил Владислав Криклий.
 
На вопрос журналиста он подтвердил, что сейчас обязательного перевода пенсий на карточки не будет.
 
"Укрпочта работает, карточные продукты будут у тех, кому это удобно", - заявил министр.
 
Напомним, ранее заместитель Министра социальной политики Виталий Музыченко рассказал о переводе с сентября 2021 пенсионных начислений на банковскую карту получателя выплат и заверил, что это можно сделать в одно касание.
 
"До 1 сентября человек может самостоятельно выбрать один из более 40 уполномоченных банков, который для нее будет удобным, отвечать ее требованиям. Сегодня уже почти 70% лиц, получающих выплаты через банковские учреждения, выбрали свой банк самостоятельно", - сообщил замминистра.
 

Доставки пенсий на дом будет осуществляться только маломобильным категориям, в частности, лицам с инвалидностью I группы, тем, кто старше 80 лет, кто по заключению ВКК (врачебно-консультативной комиссии) нуждается в постороннем уходе. 

 
Комментарии (0)