ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоВ.Кистион просит нардепов поддержать законопроект относительно платного использования ГС

В.Кистион просит нардепов поддержать законопроект относительно платного использования ГС

Вице-премьер-министр Владимир Кистион призвал народных депутатов принять в первом чтении законопроект (реестр. № 5558), который регулирует вопрос использования газораспределительных систем.
Вице-премьер-министр Владимир Кистион призвал народных депутатов принять в первом чтении законопроект (реестр. № 5558), который регулирует вопрос использования газораспределительных систем.
 
Такое заявление сделал Владимир Кистион на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности, где рассматривался соответствующий законопроект.
 
В ходе заседания Вице-премьер-министр пояснил, что коллизия, которая возникла в сфере газоснабжения после вступления в силу Закона Украины «О рынке природного газа», может быть решена, в первую очередь, путем законодательного урегулирования.
 
«Закон о рынке природного газа запретил хозяйственное ведение, но не определил, в какой форме нужно использовать газораспределительные системы. Для того, чтобы дать ответ, в какой форме это можно использовать, нужно внести точечные изменения в ряд законов – «О рынке природного газа», «О трубопроводном транспорте» и «Об аренде государственного и коммунального имущества». Только в таком случае мы можем решить то задание, которое прописано в законе «О рынке природного газа». ... Изменения, предложенные в законопроекте № 5558, фактически регулируют эту проблематику и дают возможность в дальнейшем решить вопрос платного использования ГРС», - отметил Владимир Кистион.
 
Он также отметил, что большая часть газораспределительных сетей на сегодня принадлежит государству.
 
«Есть разные формы собственности газораспределительных сетей. По результатам той инвентаризации, которая была проведена, более 80% газораспределительных сетей имеют государственную форму собственности, хотя и коммунальная, и совместная форма собственности, и частная», - отметил Вице-премьер-министр и призвал народных депутатов принять в первом чтении указанный законопроект.
 
Справочно
По состоянию на сегодня газораспределительные системы используются облгазами безвозмездно на основании договоров хозяйственного ведения.
 
Указанные договоры заключены в 2013 году Министерством энергетики и угольной промышленности и облгазами на основании постановления Кабинета Министров Украины от 20.08.2012 № 770 «Некоторые вопросы использования государственного имущества для обеспечения распределения природного газа» (в настоящее время соответствующие положения этого постановления утратили силу).
 
На время заключения договоров, о которых идет речь, прямого законодательного запрета такой (бесплатной) передачи не существовало.
 
В апреле 2015 года, с принятием Закона Украины «О рынке природного газа», установлен запрет использовать газораспределительные сети, владельцем которых является государство, на праве хозяйственного ведения.
 
При этом Закон «Об аренде государственного и коммунального имущества» (статья 4), запрещают платное пользование (аренду) газораспределительных систем.

Разработанный Кабинетом Министров в сотрудничестве с народными депутатами проект Закона о внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно обеспечения использования газораспределительных систем) (реестр № 5558) позволяет решить указанные проблемы и обеспечить платное использование ГРС. 

Решили соорудить на участке баню? Отличная идея, но необходимо продумать все детали по реализации проекта. Например, на сайте http://dom-sauna.com.ua/dumohod Вашему вниманию представлен каталог дымоходов. Заходите и выбирайте.

 
Комментарии (0)