ГлавнаяКомментарииГазоснабжениеВ.Кистион: «Нафтогаз» нужно ликвидировать. Сама надстройка, что она производит?»

В.Кистион: «Нафтогаз» нужно ликвидировать. Сама надстройка, что она производит?»

НАК «Нафтогаз Украины» тратит на свое содержание 1,8 млрд гривен в год, сообщил вице-премьер-министр Владимир Кистион
НАК «Нафтогаз Украины» тратит на свое содержание 1,8 млрд гривен в год, это в интервью ЭП рассказал вице-премьер-министр Владимир Кистион.
 
Отвечая на вопрос, считает ли он необходимым ликвидировать Нафтогаз, Владимир Кистион ответил:«Да. Я считаю, что надо провести демонополизацию. НАК может остаться как юридическое лицо в сегменте газового рынка и работать как газовый дистрибьютор на равных условиях с другими компаниями».
 
При этом вице-премьер-министр Владимир Кистион уточнил, что речь не идет о ликвидации Нафтогаза и всех компаний, входящих в него.
 
«Речь идет только о ликвидации надстройки. Что она производит? Знаете, сколько денег она тратит на свое содержание? 1,8 млрд гривен в год. Это административные расходы на одну только надстройку», - заявил Кистион.
 
Кистион также отметил, что для того, чтобы начать процесс ликвидации необходимо завершить анбандлинг - отсоединение деятельности по транспортировке газа. Затем, по его словам, следует отделить «Укргазвыдобування», а НАК может существовать как трейдер, это его право.
 
«Процесс отделения активов от Нафтогаза связан с рассмотрением судебного спора в Стокгольме. Как только будет решение, появится ответ на этот вопросы в каком году Нафтогаз можно ликвидировать», - сказал он.

Кистион отметил, что отделение ГТС от НАК «Нафтогаз Украина» состоится в течение максимум трех месяцев со дня принятия решения суда. 

 
Комментарии (2)
Коля Пухов
25 октября 2017 г. 22:40
У цьому місяці "Київгаз" довго-довго не надсилав платіжки. Споживачі завмерли в очікуванні якогось нового шахрайства, будували різні догадки. Але дійсність, як завжди, виявилася ще гіршою, ніж самий поганий прогноз. У субсидіантів повідвалювались щелепи, коли вони побачили, що субсидія їм зазначена із знаком "мінус"; тобто, до нарахованої суми субсидію додали, а не відняли. Виходить, тепер споживач субсидує "Київгаз", а не навпаки.
Коля Пухов
25 октября 2017 г. 23:05
В.Кістіон:«Нафтогаз» треба ліквідувати. Сама надбудова, що вона виробляє?» --------------------------------------------------------------------------------------Існує багато видів узаконених шахрайств , наприклад, "ліквідація" держустанови без правонаступництва.Кожна держустанова (юридична особа) регулярно проходить процедуру так званої ліквідації -- після переобліку держустанова змінює код ЄДРПОУ. При цьому всі укладені договори з "ліквідованою" держустановою автоматично стають не дійсними. ------------Наприклад, договори стосовно надання комунальних послуг.