ГлавнаяНовости ЖКХСтроительствоВласти Харькова выделят на жилищные программы 10 миллионов гривен

Власти Харькова выделят на жилищные программы 10 миллионов гривен

На реализацию Городской целевой социально-экономической программы строительства (приобретения) доступного жилья, по решению сессии, потратят 5 млн грн.

На реализацию программ доступного жилья и молодежного жилищного кредитования из бюджета города выделят 10,3 млн грн.

Об этом «У.К.» сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета.

Такое решение депутаты Харьковского городского совета приняли сегодня, 22 февраля, на сессии.

Как сообщили в Департаменте экономики и коммунального имущества Харьковского городского совета, на Городскую целевую программу молодежного жилищного кредитования из бюджета Харькова выделят 5,3 млн грн.

«Кредиты предоставляют семьям до 35 лет включительно под 3% годовых. Главное условие - участие в очереди на жилье. Так, в 2011 году 31 семья оформила кредиты на квартиры по программе молодежного жилищного кредитования», - уточнил заместитель мэра - директор Департамента экономики и коммунального имущества Харьковского городского совета Михаил Фатеев.

На реализацию Городской целевой социально-экономической программы строительства (приобретения) доступного жилья, по решению сессии, потратят 5 млн грн.

«Мы не можем удовлетворить потребности всех желающих, но мы должны эту работу активизировать. Кроме того, мы будем закладывать больше средств в местный бюджет, и надеемся, что государство поддержит инициативу городских властей и примет участие в софинансировании, как это было в 2011 году», - отметил мэр Геннадий Кернес.

Напомним, за прошлый год на эти программы выделили по 5 млн грн. На начало 2012 года за счет города и государства по программе доступного жилья приобрели 57 квартир. По программе молодежного кредитования (с учетом государственных средств) 31 молодая семья оформила кредиты на приобретение 38 квартир. По нормам программы молодежного кредитования на каждого члена семьи предусмотрено 21 кв. м жилой площади.

Анна Недогибченко

 
Комментарии (0)