ГлавнаяНовости ЖКХОтопительный сезон 2023-2024Власти города Купянск планируют отказаться от централизованного отопления

Власти города Купянск планируют отказаться от централизованного отопления

Власти города Купянск в Харьковской области разрабатывают стратегию децентрализации системы отопления. Главная причина отказа от централизованного отопления - высокая стоимость услуги.
Власти города Купянск в Харьковской области разрабатывают стратегию децентрализации системы отопления. Об этом сообщает пресс-служба Купянского горсовета.
 
Причин отказа от централизованного отопления несколько.
 
Первая - это устаревшее оборудование теплоснабжающих предприятий и практически полностью изношены теплосети. Реконструкция требует значительных средств.
 
Вторая причина - высокая стоимость услуги. Именно несоответствие стоимости и качества услуги теплоснабжения побудила горожан отключаться от центрального отопления начиная с 2004 года отдельными квартирами.
 
Сейчас теплообеспечения города осуществляется областным КП «ОИТЦ», в эксплуатации которого находится 16 котельных, 15 из которых на сегодня являются убыточными. Оборудование на большинстве котельных нашего города было установлено еще в 1960-1970 годах. Фактически на всех этих котельных необходимо провести модернизацию и заменить оборудование на более современное. Такая же ситуация и с теплосетями. В 2018 году за средства областного бюджета в городе начаты работы по техническому переоснащению двух котельных, трех отдельных участков тепловых сетей, проведен капитальный ремонт котлов в котельной смт.Кившаривка. Такие работы требуют больших инвестиций в течение нескольких лет.
 
По мнению власти города, решить проблему можно только при переходе на автономное отопление.
 
На первом этапе предложено завершить работу по отключению абонентов от четырех наиболее нерентабельных котельных: по улицам Тополиная 4, вул.Красна, Центральная 100, ул.Первого Сахарозаводская.
 
Уже в январе розпочнеця информирования жителей домов, которые планируется отключить от централизованного отопления, о порядке его проведения. Зато, для обеспечения людей теплом в следующем году, предлагается установка в квартирах автономного газового или электроотопления.

Для незащищенных слоев населения городская власть планирует предусмотреть выделение единовременной материальной помощи из городского бюджета для частичного покрытия расходов на установку индивидуального отопления и ее выплаты. 

У вас частный дом и возникли проблемы с водоснабжением? А точнее его отсутствием? Заказать бурение скважины для воды можно на сайте https://stdm.com.ua/. Высокое качество работ по доступной стоимости.

 
Комментарии (0)