ГлавнаяКомментарииГазоснабжениеВласть народа «угрожает» газовым договоренностям с Россией

Власть народа «угрожает» газовым договоренностям с Россией

Теплая погода в начале зимы поставила под вопрос выполнение Украиной своих обязательств по увеличению закупок газа в России. При этом в правительстве уверены, что Украина накапливает долги из-за областей, которыми управляют Народные рады.

Глава Министерства энергетики Эдуард Ставицкий 4 февраля заявил, что в I квартале страна потребит лишь 6,3 млрд кубометров газа, что как минимум на четверть меньше объема закупки, ожидаемого «Газпромом». Теперь Киев, скорее всего, не сможет закупить по итогам года у России и того минимума газа, о котором заявлял ранее, сообщает газета «Коммерсант».

Вчера и.о. Вице-премьера Юрий Бойко обвинил в росте задолженности за российские энергоносители областные администрации западных областей Украины, которые управляются Народными радами. «Преимущественно долг растет за счет тех областей, в которых получили власть так называемые Народные советы. У нас действительно в последние два месяца перестали поступать расчеты за газ от этих регионов. Поэтому только за январь задолженность за газ выросла на 4 млрд гривен, что ставит в сложное положение НАК «Нафтогаз Украины» в части расчетов с российскими партнерами», - заявил чиновник. Он также уточнил, что сейчас правительство работает над проблемой расчетов за газ. «Важно понять тем, кто сегодня руководит областными администрациями в Западной Украине, что придет время, когда надо будет рассчитываться», - заявил он.

Напомним, 22 января в Киеве был создан Народный совет Украины с участием оппозиционных народных депутатов. Позже о создании Народных советов объявили оппозиционные депутаты в регионах.

Впрочем, по словам и. о. Министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого, окончательные показатели объемов импорта природного газа будут сформированы в конце февраля текущего года. Господин Ставицкий отметил, что в этом году Украина также увеличит добычу собственного газа на 8-9%, до 22 млрд кубометров.

Источник в Минэнерго сообщает, что на I квартал обычно приходится не менее 25-30% всего годового потребления газа. Ранее Эдуард Ставицкий заявлял, что страна в этом году импортирует из России не менее 33-35 млрд кубометров газа. По его словам, точный объем будет зависеть от того, насколько холодной в текущем году будет зима. Это заявление прозвучало в ответ на напоминание российской стороны о том, что Украина в 2014 году должна закупить 35-40 млрд кубометров газа, как предусматривает контракт с «Газпромом».

Следовательно, объем закупок газа в I квартале составит как минимум на четверть меньше запланированного. «Снижение потребления связано с тем, что ноябрь, декабрь и первая половина января были довольно теплые, и у нас осталось много газа в подземных газохранилищах»,— сказал источник в Минэнерго.

Читайте также: Украина не ведет переговоров о реструктуризации задолженности

По словам эксперта Института энергетических стратегий Юрия Корольчука, если Украина не закупит необходимые объемы газа, «Газпром» может поставить вопрос об отмене скидки на газ уже в следующем квартале. Напомним, в начале января НАК и «Газпром» утвердили коэффициент к формуле цены на газ на I квартал 2014 года, который приведет к ее снижению с 390 до 268,5 долл. за тыс. кубометров. Вместе с тем, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уже заявил, что Москва обеспокоена ростом задолженности Украины за российский газ.  

 
Комментарии (0)