ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоВласти продолжают курс на тотальную фискализацию малого бизнеса

Власти продолжают курс на тотальную фискализацию малого бизнеса

Кроме такси, кассовые аппараты могут появиться в парикмахерских, ремонтных компаний и представителей других профессий. Ставку налога предлагается установить на уровне 5%.
Власти продолжают курс на тотальную фискализацию малого бизнеса. Кроме такси, кассовые аппараты могут появиться в парикмахерских, ремонтных компаний и представителей других профессий. Как сообщил Pavlovsky NEWS глава налогового комитета ВР Данило Гетманцев, перечень включает 27 видов услуг.
 
Ставку налога предлагается установить на уровне 5%.
 
Соответствующий законопроект сейчас находится на стадии согласования с Министерством инфраструктуры.
 
Нардеп подчеркнул, что новая волна фискализации будет исключительно добровольной – любое физическое лицо-предприниматель сможет подать заявку в «Действия» и установить на свой телефон РРО, а для прекращения использования такой опции не нужно будет сниматься с регистрации.
 
Напомним, ранее Данило Гетьманцев сообщил, что в Украине хотят ограничить ФЛП третьей группы единого налога возможность сотрудничать с юридическими лицами.
 
При этом Гетманцев отметил, что это должно остановить практику оформления работников как ФЛП, а не как штатного работника, что позволяет уклоняться от налогов. По его словам, такие изменения являются частью общей реформы налогообложения доходов

Кроме того, он рассказал о необходимости запрета схем, по которым работников оформляют не в штат (в таком случае нужно платить 22% ЕСВ, 19,5% НДФЛ + военный сбор), а как ФЛП (нужно платить 5% по зарплате). 

 
Комментарии (0)