ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаВладельцам домашних СЭС вернули зеленый тариф

Владельцам домашних СЭС вернули зеленый тариф

Верховная Рада приняла законопроект №10357 и вернула владельцам малых наземных солнечных электростанций гарантии получения "зеленого" тарифа

Верховная Рада приняла законопроект №10357 и вернула владельцам малых наземных солнечных электростанций гарантии получения "зеленого" тарифа.

За соответствующий законопроект на заседании 11 июля, проголосовала 228 народных депутатов, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы снимаем ограничения и позволяем домохозяйствам строить малые солнечные станции на земле. Это норма, которая действовала до принятия закона (закона 2712-VIII о" зеленых "аукционах - ред.)", - сказал и. о. председателя парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Александр Домбровский во время представления законопроекта в зале парламента.

25 апреля депутаты Верховной Рады проголосовали законопроект 8449-д, который отменил "зеленый" тариф для всех наземных домашних СЭС мощностью до 30 кВт.

Документ предусматривает введение аукционов с 2020 года и обязательное введение в действие солнечных электростанций мощностью более 1 МВт и ветроэлектростанций более 5 МВт (или одной из турбин).

В то же время эксперты отмечали, что владельцы домашних электростанций получать выплаты по "зеленому тариф", но только с части СЭС, установленной на крышах и фасадах зданий и капитальных сооружений. Однако для этого потребитель еще должен подтвердить, что эти сооружения - капитальные.

Одним из путей решения этой проблемы, по словам экспертов, было наложение президентом вето на новый закон, поскольку в нем нарушены конституционные права граждан.

По мнению председателя Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг, если бы "обнулювався" тариф для уже работающих электростанций, построили Ахметов, Хмельницкий, Дубневичи, Косюк, Веревский, Хмельницкий, ICU, Аваков, Мартыненко, Клюев, "то безусловно такое бы никто не допустил - было бы вето ".

Подробнее об этом читайте в колонке ЭП: "Обнуление" зеленых "тарифов для домашних СЭС: убить средний класс в угоду олигархам?"

О том, что мощности и прибыли солнечных электростанций домохозяйств обрежут еще в 2019 году, эксперты прогнозировали ранее. Подробнее об этом читайте в публикации ЭП: "Раскулачивание" солнца ". Частные домашние электростанции обрежут уже в 2019-м".

3 июня в Раде был зарегистрирован обобщенный законопроект о гарантиях "зеленого" тарифа владельцам солнечных электростанций. Документ направлен на предоставление гарантии получения "зеленого" тарифа для наземных ГСЭС мощностью до 30 кВт.

Ранее сообщалось, что "зеленый" тариф для новых наземных домашних солнечных электростанций отменят с 2020 года.

 

 
Комментарии (0)