ГлавнаяКомментарииЭлектроэнергетикаВ.Наливайченко:«Ответственность за коррупционные схемы в энергетике лежит на руководстве НКРЭКУ»

В.Наливайченко:«Ответственность за коррупционные схемы в энергетике лежит на руководстве НКРЭКУ»

Руководство Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг несет персональную ответственность за коррупционные схемы на энергорынке
Руководство Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг несет персональную ответственность за коррупционные схемы на энергорынке, об этом написал народный депутат Валентин Наливайченко на своей странице Facebook, со ссылкой на предварительные выводы в рамках работы временной следственной комиссии парламента.
 
"Персональная ответственность за коррупционные схемы в энергетике, в частности так называемые схемы "торговли воздухом", лежит непосредственно на руководстве НКРЭКУ. В период с декабря 2019 по февраль 2020 года, на который пришелся пик манипуляций на балансирующем рынке электрической энергии, национальный регулятор, вопреки ряде обращений и рекомендаций, не принял никаких мер по ликвидации этой схемы", - написал Наливайченко.
 
По заключению временной следственной комиссии парламента, первые шаги регулятора, направленные на ликвидацию схемы "торговли воздухом», были приняты руководством НКРЭКУ только в конце февраля 2020 года, когда масштаб коррупционных схем достиг миллиардов гривен.
 
"Материалы, собранные временной следственной комиссией о коррупционных злоупотреблениях руководством НКРЭКУ, направляем в правоохранительные органы", - отметил народный депутат Наливайченко.
 
В результате этой схемы, государственные энергетические компании "Энергоатом" и "Укрнерего" получили за первое полугодие убытки в размере 2650000000 грн и 18 млрд грн соответственно.
 

"Основным выгодоприобретателем (бенефициаром) схемы" торговли воздухом", по выводам, стало ООО "Нова-Энергетическая-компания". Только за первые 6 месяцев 2020 выручка этого трейдера, в том числе благодаря" торговли воздухом», составила 4200000000 гривен!", - подытожил Наливайченко. 

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
15 сентября 2020 г. 17:10
Плата за гарячу воду для квартир без індивідуальних лічильників має нараховуватись згідно норм споживання, а не за так званим будинковим лічильником. --------------- Бо будинковий лічильник рахує воду на вході у водонагрівач, а в процесі підігріву багато її випаровується. Тобто, споживач оплачує і ту воду, яка перетворилася у пар.