ГлавнаяНовости ЖКХБлагоустройствоВодителей будут штрафовать за перегруженные автомобили

Водителей будут штрафовать за перегруженные автомобили

Правительство планирует ввести штрафные санкции для водителей грузовых автомобилей, которые не соблюдают норм допустимой нагрузки на ось. Кроме этого будут созданы специальные площадки для разгрузки таких автомобилей.

Кабинет министров планирует в текущем году ввести денежные штрафы за превышение в грузовых автомобилях допустимой нагрузки на ось. Об этом сегодня во время ознакомления с первой весовой станцией на 24-м км трассы «Киев-Чоп» сообщил Премьер-министр Николай Азаров, информирует «РБК-Украина».

«Мы законодательно и нормативно закрепим уплату средств в дорожный фонд за превышение веса и, конечно, проведем разъяснительную работу и расскажем, что будет ждать владельца транспортного средства, если он направит его с превышением нагрузки», - заявил Премьер.

Также он отметил, что по состоянию на сегодняшний день 80% автомобилей идут с превышением допустимой нагрузки на ось. В связи с этим правительство в течение 2013-2014 годов оборудует основные магистрали такими весовыми станциями.

«Эта первая станция – это только начало, мы наметили оборудовать основные магистрали в течение 2013-2014 годов целым комплексом средств», - добавил глава правительства.

По его словам, также будут созданы специальные площадки для разгрузки автомобилей.

«Мы оборудуем соответствующие площадки, предназначенные для перегрузки, разгрузки автомобилей, такие площадки будут оборудоваться рядом с заправками, где есть кафе, магазины. Мы будем действовать в этом плане жестко потому, что состояние дорожного полотна никакой критики не выдерживает», - подчеркнул Николай Азаров. Также следует отметить, что срок окупаемости одной весовой станции – 1 год.

Как сообщала «Украина Коммунальная», недавно Киевсовет принял решение об ограничении въезда грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 4,5 тонн в столицу с 7:00 до 20:00.

В соответствии с принятым решением Киевсовета, департамент транспортной инфраструктуры Киевской городской государственной администрации разрабатывает порядок въезда грузовых транспортных средств на территорию Киева.  

 

 
Комментарии (0)