ГлавнаяНовости ЖКХВодоснабжениеВодоканалы уже могут отключать от электроэнергии из-за долгов

Водоканалы уже могут отключать от электроэнергии из-за долгов

По состоянию на сегодняшний день из-за задолженности перед энергоснабжающими организациями водоканалы де-юре могут отключать от электроэнергии

 

По состоянию на сегодняшний день из-за задолженности перед энергоснабжающими организациями водоканалы де-юре могут отключать от электроэнергии. Были уже такие случаи, когда энергетические компании арестовывали специальную технику водоканалов при выполнении ремонтных работ.

Об этом в эфире Общественного радио сообщил президент Ассоциации «Укрводоканалекология» Дмитрий Новицкий:

«По оценкам мирового банка, ущерб нанесен всем водоканалам, в виде поврежденных сетей, объектов оценивается в 11 миллиардов евро. Это то, что нужно восстанавливать, восстанавливать нужно по современным строительным нормам, а это работа на годы. Сейчас есть планы начать проектирование и реформирование отрасли и эти потребности будут учтены», – говорит Новицкий.

По его словам, водоканалы поделили на три группы:

Первая – это находящиеся или находящиеся в зоне боевых действий, наибольшие повреждения и наибольший отток потребителей, наибольшие возникшие финансово-хозяйственные проблемы.

Вторая – это водоканалы деоккупированных территорий. Там возможно меньшие проблемы технического характера, но есть другие проблемы, которые нужно решать.

Третья – центральная и западная Украина, где произошло увеличение количества потребителей и возникают дополнительные нагрузки на сеть и это также требует особого внимания, потому что технические возможности таких водоканалов ограничены.

«Есть общие проблемы у водоканалов – отсутствие источников финансирования операционной деятельности. Это расходы водоканалов связанные с выплатой заработной платы, связанные с оплатой за пользование электроэнергией, оплатой за использование горюче-смазочными материалами и прочее. Деньги, которые поступают на счета водоканалов недостаточно, среднестатистический водоканал Украины профинансирован на 43%. Средняя заработная плата в Украине по водоканалам в среднем от 10 – 13 тысяч, а потому в водоканалах отток кадров», – добавил Президент Ассоциации «Укрводоканалекология».

Он отметил, что водоканалы не могут выполнять плановые работы по ремонту сетей и поэтому количество аварий увеличивается, так как поступающие поступления на счета водоканалов направляют на оплату электроэнергии.

«Тем более государство «пошло на встречу», отменило нормы, запрещавшие отключать объекты критической инфраструктуры, в том числе водоканалы. В результате на сегодняшний день задолженность водоканалов перед энергоснабжающими организациями примерно 8 миллиардов гривен. Нас уже де-юре могут отключать. Были уже такие случаи, когда энергетические компании арестовывали специальную технику водоканалов при выполнении ремонтных работ и это все результат безответственной деятельности национального регулятора по неустановленным тарифам. Более того, тарифы были установлены в июне прошлого года и в июле они действовали 5 дней, но затем были отменены из-за того, что дали Кабмину поручение отработать механизмы финансирования водоканалов, но до сих пор решения нет и мы находимся вне правового поля», – рассказал Новицкий.

 

 
Комментарии (0)