ГлавнаяВидеорепортажВодоснабжениеВодоснабжение Калуша на пути обновления

Водоснабжение Калуша на пути обновления

Недавно завершился первый этап модернізаціі системы водоснабжения в городе. Калуш Ивано-Франковской области. Реконструкция была проведена за счет средств, выделенных городу в рамках проекта Всемирного Банка «Развитие городской инфраструктуры».

Проблемы системы водоснабжения, которые были в Калуше, весьма характерны для многих населенных пунктов Украины. Поэтому проект замены насосного оборудования в Калуше (ВНС второго подъема и ПНС третьего подъема) можно считать высококачественным решением, которое может служить образцом решения схожих задач на европейском уровне. Опыт города Калуша можно считать высококачественным решением, которое можно использовать при дальнейшей реконструкции объектов коммунального хозяйства в других населенных пунктах страны.

Реконструкция была проведена за счет средств, выделенных городу в рамках проекта Всемирного Банка «Развитие городской инфраструктуры». Бюджет на замену насосного оборудования и сопутствующие работы на ВНС второго подъема и ПНС третьего подъема составил около 1,5 млн. у.е.

На эти средства на станции второго подъема установлено 4 новых насоса Wilo-SCP мощностью 132 кВт с частотным регулированием. На всех 21 повышающих станциях проведена замена существующих насосов, двигателей и щитов управления на новые высокоэффективные агрегаты фирмы WILO; установлены частотные преобразователи, современная запорная арматура и трубопроводы, расходомеры; модернизированное электрооборудования и проведены сопутствующие работы из строительства, инженерных коммуникаций и благоустройства.

Результаты модернизации даже превысили ожидания, в частности, относительная экономия электроэнергии в насосных станций 3-го подъема составила до 70%, а ВНС II подъема - 30% . Для сравнения, условием Всемирного банка для выдачи кредита является снижение расходов электроэнергии за счет модернизации не ниже чем на 15%. В количественных показателях только по 2013 год экономия электроэнергии в сравнении с соответствующим периодом 2012 года составляет 1,4 млн. кВт*ч или 1,85 млн. грн.

Насосы ВИЛО Калуш

Каким образом проходили работы по модернизации, что именно и как было сделано, чтобы получить такие впечатляющие результаты, подробно в нашем видеосюжете.  

Информация предоставлена в рамках проекта агентства "Энергомодернизация коммунальной теплоэнергетики и водоснабжения.

 
Комментарии (0)