ГлавнаяПубликацииВодоснабжениеВодопотреблению ограничат вредность

Водопотреблению ограничат вредность

Украина находится на пороге принятия революционного решения: речь идет об ограничении на рынке фосфатосодержащих моющих средств или введении полного моратория на их использование.

Эта тема, поднимаемая властями с 2002 года, актуализировалась весной 2011 года. Тогдашний Министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский заявил о том, что ведомство готовит законопроект, предусматривающий ограничения вредных веществ в стиральных порошках и гелях для стирки и мытья посуды. О том, что такая инициатива разрабатывается ведомством подтвердил в августе прошлого года и его преемник – Министр Эдуард Ставицкий. 

Законодательное табу

В результате правительственный законопроект «О государственном регулировании синтетических моющих средств и товаров бытовой химии», предусматривающий ограничение в продукции фосфатов, был разработан Министерством экономического развития и торговли. Документом предполагалось, что массовая доля фосфатов в пересчете на Р2О5 с 1 января 2013 года должна была составлять не более 17%, с 1 января 2015 года - не более 10%, с 1 января 2018 года - не более 5%. С 1 января 2020 года правительство планировало запретить производство, реализацию и размещение на рынке на таможенной территории Украины синтетических моющих средств и товаров бытовой химии с содержанием фосфатов. Нарушение законодательства в сфере обращения с синтетическими моющими средствами и товарами бытовой химии, согласно законопроекту, влечет за собой гражданскую, административную или уголовную ответственность согласно закону.
 
Впрочем, инициативой правительства все не закончилось. В октябре прошлого года народные депутаты прошлого созыва Евгений Шаго и Анатолий Семинога зарегистрировали в парламенте проект закона №11334, которым предполагалось запретить ввоз на территорию Украины моющих средств, содержащих фосфаты и вещества, изменяющие свойства воды, планируется уже с 1 января 2013 года.
 
Документом планировалось поэтапное введение моратория на производство, использование и распространение небезопасных моющих средств: с января 2014 года разрешить к использованию бытовая химия с массовой долей фосфатов не более 8,5%, а также ограничить количество анионных поверхностно-активных веществ – их доля не должна будет превышать 3%, а с начала 2016 года – пользоваться моющими средствами с долей фосфатов более, чем 0,2% будет запрещено. При этом Кабинет Министров должен будет разработать перечень символов и порядок обязательного маркирования моющих средств.
 
Впрочем, депутатский законопроект был снят с рассмотрения в связи с окончанием каденции Верховной Рады VI созыва. Правительственная инициатива до сих пор обсуждается. 
 
За более серьезное ужесточение в ограничении использования фосфатосодержащих средств выступают водоснабжающие предприятия. В частности, в интервью корреспонденту «Украина Коммунальная» начальник Бортнической станции аэрации (ПАО «АК «Киевводоканал») Владимир Бражник рассказал о том, что предприятие готовит на имя спикера Верховной Рады письмо с просьбой поддержать проект закона, который разрабатывался с участием специалистов юридического департамента предприятия. Документ, подготовленный экспертами отрасли предусматривает, по его словам, более быстрые сроки отказа от фосфатов, а также введение экологического сбора на использование той продукции, которая уже была завезена в Украину. 
Инициативу «Киевводоканала» и участие в организованной предприятием акции «СТОП! Фосфаты» поддержали другие крупные участники отрасли. Например, в поддержку законопроекта выступили коллективы водоканалов Кривого Рога, Донецка, Луганска, Сум, Черкасс, Запорожья, Херсона, Ялты, Севастополя, Кировограда, Николаева, Одессы, Львова, Винницы, Белой Церкви, водоканалы Крыма. Подробнее о предложенных чиновникам специалистами водоснабжающих предприятий инициативах мы рассмотрим в последующих материалах. Попробуем сосредоточиться на том, почему важно все таки ограничить использование активных веществ и фосфатов сегодня.

Врага нужно знать в лицо

Основная часть фосфатов попадает через сточные воды на очистные сооружения. А учитывая, что большинство канализационных сетей и сооружений в стране вводились в эксплуатацию с соответствующими расчетами нагрузок еще в советское время, то основной объем этих соединений, не задерживаясь, попадает сразу в открытые водоемы. Эксперты отмечают, что 60% общего фосфора, содержащегося в моющих средствах на основе фосфатов, попадает с канализационными сточными водами в водоемы. Это вызывает интенсивное размножение сине-зеленых водорослей, что приводит к резкому снижению содержания растворенного кислорода. В свою очередь, это способствует повышению эвтрофикации (цветение) водоемов и приводит к мору рыбы и к уничтожению водоемов. 
 
Человечество ведет борьбу с вредными соединениями в порошках уже давно. Первыми компонентами, которыми пытались заменить фосфаты, стали синтетические цеолиты, затем нитрилтриуксусная кислота (НТА), поликарбоновые кислоты, как низкомолекулярные (лимонная, янтарная, адипиновая и др.), так и высокомолекулярные типа полиакриловой к-ты и её различных модификаций, и целый ряд других компонентов.
 
Работы по поиску эффективных заменителей фосфатов продолжаются в исследовательских центрах всего мира, однако, равноценной замены полифосфатам нет.
 
Впрочем, фосфаты - не единственное зло моющих средств. У них есть прекрасные «партнеры», с которыми триполифосфаты замечательно уживаются и вредят человеку и природе. Агрессивные ПАВ делают кожу проницаемой к проникновению посторонних веществ, вызывая сыпь и экзему. Попадая в организм человека, ПАВ скапливаются в клетках и при определенной концентрации могут вызвать серьезные нарушения жизнедеятельности организма, в том числе не только широко распространенную аллергию на моющие средства, но и поражения мозга, печени, почек, легких.
 
Триполифосфат натрия, являющийся основным компонентом в составе большинства стиральных порошков на нашем рынке, попадая в реки и озера, начинает действовать как удобрение. Такая "подкормка" вызывает бурное цветение, а затем неизбежное старение водоема. Сегодня цветение Азовского моря, Днепра, уже не говоря о цветении мелких речушек и небольших озер, - вполне привычное явление. Ученые подсчитали: один грамм триполифосфата натрия стимулирует образование 5-10 килограммов сине-зеленых водорослей! Учитывая, что в Украине проживают 46 млн человек, ежегодно мы сбрасываем в воду тысячи тонн триполифосфата, и, если бы не холодные зимы, экологической катастрофы нам было бы не миновать.

Зачем нужны фосфаты

Фосфаты в моющем растворе выполняют функции умягчения воды, инициирования процесса мылеобразования, диспергирования твёрдых частиц, омыления жиров, буферной добавки, стабилизатора загрязнений в растворе.
ТПФ влияет на первичное моющее действие моющего средства, препятствует отложению осадков на деталях стиральных машин и ткани, повторному осаждению загрязнений на ткани (вторичное моющее действие), вызывающее посерение ткани. Конденсированные фосфаты обладают множеством преимуществ: они не повреждают волокна ткани, не влияют на красители, они не оказывают токсического действия на организм человека, животных, растений, не вызывают аллергических реакций. Ни один из используемых до настоящего времени заменителей не выполняет указанных функций столь блестяще, как их выполняют конденсированные фосфаты.

История борьбы

Еще в 60-е годы в СССР проводились исследования, результаты которых полностью совпали с мнением зарубежных ученых. Оказалось, что соединения фосфора нарушают кислотно-щелочное равновесие клеток кожи, вызывая дерматологические заболевания. Однако в бытовой химии фосфаты начали массово использовать именно в этот период. Когда, спустя 25 лет ученые доказали их вредное влияние, многие страны, первой из которых была Япония, постепенно стали отказываться от этого соединения. В СССР на проблему не обращали должного внимания вплоть до его распада, говорят эксперты, хотя норма фосфатов жестко контролировалась.
 
Соединения фосфора оказывают влияние и на функционирование организма в целом, поскольку, контактируя с кожей, они проникают непосредственно в кровь. В результате могут обостряться хронические заболевания, нарушаться обменные процессы и функции печени, почек, скелетных мышц.
 
В начале 1990-х, когда западные производители только начали осваивать наш рынок, нашего потребителя привлекли профессионально оформленные импортные стиральные порошки в качественных упаковках. Определенным барьером на первых порах выступила высокая цена, но зато на стороне этих порошков был очень серьезный аргумент: они действительно отлично стирали.
 
Сегодня мы настолько вошли во вкус, что уже практически не мыслим свою жизнь без «морозной свежести». Украинцам очень сложно пойти по пути потребителей из других стран и сказать фосфатным моющим средствам твердое «нет». Во-первых, о вреде фосфатов у нас говорят нечасто. Во-вторых, хотя бесфосфатные порошки в Украине есть, в рознице они не продаются: их можно заказать в Интернете по предварительной оплате либо приобрести посредством сетевого маркетинга.
 
Потребление порошков в Украине ежегодно растет на 10-15 % и в 2012 году превысило 400 тыс. т. При этом за последние десять лет содержание фосфатов в сточных водах Днепра выросло втрое - с 8 до 22 мг/л воды, тогда как в западных странах их количество не превышает 1 мг/ л. Каждый грамм фосфатных соединений из стиральных порошков вызывает рост 5-10 кг сине-зеленых водорослей, избавиться от которых крайне сложно. Их цветением можно полюбоваться у берегов Днепр в Киеве, хотя еще пять лет назад этой растительности не было в помине.
Когда же эти водоросли гибнут, вода приобретает неприятный запах и вкус, сохраняющийся и в водопроводной воде. И это еще полбеды - в реке водоросли выделяют токсины паралитической группы, которые не разрушаются ни высокой температурой, ни обработкой хлором и отрицательно воздействуют на нервную систему человека. А при длительном употреблении воды, содержащей даже низкие дозы этого токсина, может развиться рак кишечника и печени.
 
В Евросоюзе уже более 10 лет назад отказались от применения в быту порошков, содержащих фосфатные добавки. На рынках Германии, Италии, Австрии, Голландии и Норвегии продаются только бесфосфатные моющие средства. В Германии применение фосфатных порошков запрещено федеральным законом. В других странах, таких, как Франция, Великобритания, Испания, в соответствии с правительственными решениями содержание фосфатов в СМС строго регламентировано (не более 12%). 
 
В настоящее время в Германии, Италии, Австрии, Норвегии, Швейцарии и Нидерландах стирают только порошками без фосфатов. В Бельгии более 80% порошков бесфосфатные, в Дании - 54%, Финляндии и Швеции - 40, Франции - 30, Великобритании и Испании - 25, Греции и Португалии - 15%. В Японии уже к 1986 году в стиральных порошках фосфатов не было вообще, потому что шестью годами раньше антифосфатные законы были приняты в 42 из 48 префектур. Законы о запрещении фосфатов в стирально-моющих средствах действуют в Республике Корея, на Тайване, в Гонконге, Таиланде и в Южно-Африканской Республике. В США такие запреты охватывают более трети штатов. И ничего, перебоев со стиральными порошками ни в одной из этих стран замечено не было. 
 
Просто производители нашли, как приспособиться к новым жестким требованиям. Взамен фосфатов в стиральные порошки вводят биологически инертные, экологически безопасные вещества - цеолиты. Используют их уже около четверти века. Опыт показал их преимущества и подтвердил безвредность. Это - во всем цивилизованном мире. Но те же фирмы, которые в своих странах выпускают бесфосфатные порошки с цеолитом, в России под теми же торговыми марками производят порошки с фосфатами. Так, очень хорошо известная фирма «Проктер энд Гэмбл» в США еще в 80-е годы производила «Ариэль» с уменьшенным содержанием фосфатов и вообще без них. 

Как защитить гарнитуру от копоти и жира? В решении данного вопроса Вам поможет вытяжка. Воспользовавшись ссылкой http://teka.co.ua/vityagki/, Вашему вниманию будет представлен каталог данной продукции. Заходите и делайте свой выбор.

 
Комментарии (0)