ГлавнаяКомментарииТранспортВ.Омелян: «Стоимость 1 километра хорошего европейского автобана - это минимум 1 млн евро»

В.Омелян: «Стоимость 1 километра хорошего европейского автобана - это минимум 1 млн евро»

Министр инфраструктуры Владимир Емельян рассказал новые данные о стоимости ремонта автодорог в Украине.
Министр инфраструктуры Владимир Емельян в интервью журналу «Бизнес» рассказал новые данные о стоимости ремонта автодорог в Украине.
 
«Сейчас у нас стоимость текущего ремонта 1 километра дорог около 4 млн гривен, капитального - 8 млн гривен. Стоимость 1 километра хорошего европейского автобана - это минимум 1 млн евро», - сообщил Владимир Емельян.
 
Министр упомянул о планах строительства в стране бетонные дороги в следующем году.
 
«Это будет объездная вокруг Житомира. Надеюсь, бетонные дороги соединят Николаев и Кропивницкий, а также Николаев, Херсон и Одессу», - сказал Емельян.
 
Выгодой для такого решения он назвал сырье для бетонных дорог производится в Украине, а благодаря современным технологиям стоимость бетонной и асфальтовой дороги «уже соизмерима».
 
Вместе с тем, бетонная дорога прочнее и может эксплуатироваться дольше.
 
На вопрос о стоимости бетонной дороги министр ответил следующее: «По приблизительным подсчетам, для дороги первой категории это 18-20 млн гривен за 1 километр. А 1 километр асфальтовой стоит 15-17 млн гривен», - сообщил он.

В проекте бюджета на следующий год предусмотрено 40 млрд гривен на ремонт и строительство дорог. В 2016 году Украина заняла сто тридцать седьмой место из 144 стран мира по качеству дорожного покрытия. 

 
Комментарии (0)