ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХВовк: Формула «Роттердам +» адекватна и прозрачна

Вовк: Формула «Роттердам +» адекватна и прозрачна

Методика образования оптовой цены на электроэнергию с применением так называемой формулы "Роттердам +" является адекватной и прозрачной.

Методика образования оптовой цены на электроэнергию с применением так называемой формулы "Роттердам +" является адекватной и прозрачной.

Об этом рассказал глава Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Дмитрий Вовк, сообщает "Экономическая правда".

"Во-первых, она (формула ценообразования" Роттердам + "- ЭП) адекватна. Во-вторых, разработана прозрачно, публично, все органы его согласовали. Более того, через месяц после решения комиссии по ценообразованию на уголь было идентичное решение правительства по ценообразованию на природный газ ", - заявил Вовк.

"Логика обоих решений идентична: создать прозрачное рыночное ценообразование", - добавил он.

По словам Вовка, в 2017 году НКРЕКП обратилась к Энергосообществу, чтобы получить независимое экспертное мнение по поводу профессионализма членов регулятора.

"В марте отчет был опубликован - претензий к профессионализму нет", - резюмировал он.

Напомним, НАБУ в феврале 2018 нарушило уголовное производство в отношении злоупотреблений служебным положением должностных лиц НКРЕКП при принятии регуляторных решений в пользу энергетических предприятий холдинга "ДТЭК".

Как известно, в марте 2016 Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг утвердила новую методику определения оптовой рыночной цены на электроэнергию. Это цена, по которой ТЭС продают электроэнергию в рынок. В ней, в частности, учитывается цена на уголь.

Согласно новой методики, стоимость угля в производстве угольно-тепловой генерации считается по формуле "стоимость угля в порту Роттердам плюс стоимость его доставки в Украину".

Из-за применения новой формулы тепловые генерации, в том числе генерации ДТЭК Рината Ахметова и государственное "Центрэнерго", стали продавать электроэнергию дороже.

В апреле 2017 НАБУ сообщил, что начало досудебное расследование по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами НКРЭ из-за так называемой формулы "Роттердам +". 

Какая удочка лучше всего подходит для рыбалки? Может быть удочка без колец или все таки удочка с кольцами? С помощью махового удилища без колец можно осуществлять рыбалку, как с берега водоема, так и с лодки. Главной особенностью такой удочки является ее легкость и возможность осуществлять точные забросы.

 
Комментарии (0)