ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаВР может поставить точку в нерегулируемых отключениях света

ВР может поставить точку в нерегулируемых отключениях света

Комитеты Верховной Рады рассматривают Проект Постановления, которое позволит урегулировать отключения света в Украине. Документом предусмотрено запретить отключать электричество больше, чем на 2 часа.

Верховная Рада сможет урегулировать отключения электроэнергии в Украине, в частности, запретить применять графики отключения света (кроме аварийных) в регионах больше, чем на 2 часа. Соответствующий Проект Постановления № 1490 «О запрете отключения электроэнергии в регионах Украины» в настоящее время рассматривают Комитеты Верховной рады. 

«Отключение электроэнергии в регионах Украины до сих пор продолжаются, что приводит к значительным неудобствам для населения. Кроме того, в сельской местности отключения длятся по 6-8 часов в сутки, что унижает населения и затрудняет уход за домашним хозяйством. Именно поэтому, проектом предлагается ограничить продолжительность отключений до 2 часов в сутки», - говорится в пояснительной записке к Проекту Постановления.
 
Кроме того, документом предусмотрено порекомендовать НЭК «Укрэнерго» и региональным облэнерго в обязательном порядке размещать объявления о графике отключений электроэнергии в местных печатных средствах массовой информации.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», Вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко потребовал прекратить практику веерных отключений электроэнергии предприятиям без четких графиков и предупреждений потребителей.
 
Комментарии (0)