ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоУкраинцам могут изменить порядок предоставления компенсации на оплату ЖКУ

Украинцам могут изменить порядок предоставления компенсации на оплату ЖКУ

В парламент подали Проект Постановления, который предусматривает принятие первоочередных мер относительно компенсации населению расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Комитеты Верховной рады рассматривают Проект Постановления №1490 «О первоочередных мерах по компенсации населению расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, услуг общественного транспорта и возмещения государством подорожания потребительских товаров и услуг». Документ предусматривает ограничение обязательной доли платы за пользование жильем и оплате коммунальных услуг до 10% среднемесячного совокупного дохода для семей, состоящих из лиц, которые потеряли работоспособность. Об этом говорится в пояснительной записке к Проекту Постановления.

Кроме того, Проект Постановления предусматривает минимальную индексацию денежных доходов населения, в том числе пенсий и стипендий, погашение задолженности по заработной плате, повышение основных социальных стандартов с 1 июля 2015 года.
 
«Целью Проекта Постановления является обеспечение социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения (прежде всего тех людей, чей доход напрямую зависит от установленного уровня минимальной заработной платы и прожиточного минимума) путем принятия неотложных мер в этой сфере, которые привели бы к адекватному росту доходов населения в условиях постоянного повышения цен и тарифов», - говорится в пояснительной записке.
 
Как получить субсидию или компенсацию за услуги ЖКХ, - читайте в разъяснении «Украины Коммунальной».
 
Комментарии (0)