ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоВР приняла законопроект «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения»

ВР приняла законопроект «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения»

Вчера, 22 июня 2017 года, на заседании ВРУ принято в повторном втором чтении проект Закона Украины №4901 «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения».
Вчера, 22 июня 2017 года, на заседании ВРУ принято в повторном втором чтении проект Закона Украины №4901 «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения». За принятие Закона проголосовали 238 народных депутата Украины.
 
Этим законом вводится обязательный учет тепла и воды. Благодаря учета населения платить только за потребленные ресурсы, а не по нормам. Кроме этого, учет позволит контролировать эффективность реализации мероприятий по энергоэффективности. Все это должно способствовать уменьшению затрат потребителей на оплату коммунальных услуг.
 
Так, Законом предусматривается обязательный приборный коммерческий учет коммунальных услуг (на входе в здание), а также распределительный учет (поквартирный).
 
Предельный срок введения коммерческого учета тепла - в течение года со дня вступления в силу Закона, коммерческий учет воды - в течение двух лет, а распределительный учет - в течение трех лет.
 
Законом определено:
 
- механизм оплаты за установку, замену и обслуживание узлов учета (определяется для каждого дома отдельно)
 
- перечень обязательной информации для формирования счетов за коммунальные услуги и доступ к такой информации;
 
- общий порядок доступа к узлам учета;
 
- ответственность за невыполнение требований закона.
 
Принятие Закона позволит снизить на ¾ объем неучтенных расходов воды во внутридомовых системах и сократить потребление тепловой энергии в течение 1-3 лет в среднем на 15-20%, что, в свою очередь, будет способствовать уменьшению потребления газа и сокращению выбросов парниковых газов.

Также напомним, что Закон разработан с целью имплементации ряда статей Директивы 2012/27 / ЕС об энергетической эффективности. Это выполнения взятых Украиной обязательств перед Европейским Союзом. 

Если вы предпочитаете покупать оригинальные и эксклюзивные вещи, тогда переходите на сайт http://waw.direct/ . Здесь вы найдете огромный ассортимент мужской и женской одежды. Вы будете выглядеть модно и стильно.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
25 июня 2017 г. 21:19
Від кожного багатоквартирного будинку виходять на вулицю 2-3 загальнодоступні точки розбору холодної води. Влітку вода з них ллється майже безперервно: кожен бажаючий може відкрити кран, під"єднати шланг і полити тротуари та газони. Самі двірники багато холодної води виливають для поливу дерев , кущів, газонів та тротуарів. ----------------------------------------------------------А потім за цю вилиту на вулицю воду платять споживачі, які ще не встановили (за власний рахунок та на свій власний ризик) у своїх квартирах індивідуальні лічильники води.