ГлавнаяНовости ЖКХВодоснабжениеВР приняла законопроект о реализации Программы «Питьевая вода Украины» в целом

ВР приняла законопроект о реализации Программы «Питьевая вода Украины» в целом

Депутаты приняли законопроект «Об Общегосударственной целевой программе «Питьевая вода Украины» на 2022-2026 годы» во втором чтении и в целом.
Депутаты приняли законопроект «Об Общегосударственной целевой программе «Питьевая вода Украины» на 2022-2026 годы» во втором чтении и в целом.
 
Разработанный Минрегионом документ призван модернизировать систему водоснабжения в общинах, сообщила пресс-служба министерства.
 
«Принятый законопроект крайне важен, ведь в Украине до сих пор есть города, которые не имеют регулярной поставки качественной питьевой воды. Документ дает законодательную основу для реализации государственной Программы «Питьевая вода Украины» и обеспечения устойчивого развития и реконструкции систем централизованного водоснабжения и водоотвода в общинах. В госбюджете на 2022 год предусмотрено финансирование программы в размере одного миллиарда гривен. Спасибо народным депутатам за поддержку этого важного документа и всем, кто работал над его разработкой, в том числе и профильному комитету Верховной Рады», – говорится в сообщении.
 
Программа «Питьевая вода Украины» предусматривает реализацию более 1700 инфраструктурных проектов в регионах в течение 2022-2026 годов.
 

Речь идет о строительстве и реконструкции сетей водоснабжения и водоотвода, водозаборных сооружений, водопроводных очистных сооружений, базовых лабораторий контроля качества питьевой воды, сточных вод и оснащении их современным контрольно-аналитическим оборудованием. 

 
Комментарии (0)