ГлавнаяВыбор редакцииЗаконодательствоВР приняла законопроект стимулирующий производство тепловой энергии из альтернативных источников

ВР приняла законопроект стимулирующий производство тепловой энергии из альтернативных источников

Верховная Рада Украины приняла разработанный совместно с Госэнергоэффективности законопроект № 4334 относительно стимулирования производства тепловой энергии из альтернативных источников.
Сегодня, 21 марта, на заседании Верховной Рады Украины принят разработанный совместно с Госэнергоэффективности законопроект № 4334 относительно стимулирования производства тепловой энергии из альтернативных источников. За это решение проголосовали 238 народных депутатов Украины.
 
Цель законопроекта – передать полномочия по установлению тарифов и лицензирования хозяйственной деятельности по производству тепловой энергии на установках с использованием нетрадиционных или возобновляемых источников энергии от НКРЕКП органам местного самоуправления и местным администрациям.
 
Согласно этому закону инвесторы, которые будут реализовывать проекты по замещению газа, получат зафиксирован на законодательном уровне тариф на тепло из альтернативных источников на уровне 90% от тарифа на тепло из газа для нужд бюджетных учреждений и населения. Таким образом, они будут иметь гарантии возврата средств, вложенных в такие проекты. Это будет стимулировать их работать в Украине и устанавливать в городах и селах твердотопливные котельные, когенерационные установки на биомассе и тому подобное.
 
В общем, реализация этого закона будет иметь следующие положительные последствия:
 
- создать благоприятные условия для привлечения иностранных и отечественных инвестиций в производство тепла из альтернативных источников;
 
- сократить импорт газа на более чем 3 млрд куб. м и оставить в экономике государства по меньшей мере 600 млн долларов, а с учетом мультипликатора – более 3 млрд долларов;
 
снизить себестоимость тепловой энергии и тарифы для конечных потребителей;
 

- увеличить до 20 тысяч количество новых рабочих мест, в частности, при выращивании, сборе и транспортировке местных видов топлива, производстве необходимого оборудования, что существенно увеличит поступления в местные бюджеты. 

 
Комментарии (0)