ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоВступил в действие новые ГСН по проектированию школ

Вступил в действие новые ГСН по проектированию школ

Один из ключевых государственных строительных норм в сфере градостроительства - новый ДБН В.2.2-3: 2018 «Здания и сооружения. Учебные заведения» вступил в действие
Один из ключевых государственных строительных норм в сфере градостроительства - новый ДБН В.2.2-3: 2018 «Здания и сооружения. Учебные заведения» вступил в действие, сообщает пресс-служба Минрегиона.
 
«Напоминаю проектировщикам и строителям, тем, кто планирует строить новые школы проводить реконструкции существующих, что с позавчера, то есть с 1 сентября вступили в действие новые государственные строительные нормы по проектированию школ (ДБН В.2.2-3: 2018 «Дома и сооружения. Учебные заведения»)», сообщил заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.
 
В частности, некоторые важные изменения, введено:
  • обязательная энергомодернизации зданий учебных заведений.
В почти 50% наших школ средняя температура в помещениях зимой не превышает 16 градусов. Благодаря новым нормам по энергоэффективности температура в школах станет комфортной. Кроме этого, проведение современных энергоэффективных мероприятий позволит экономить до 50% на отоплении и продлить срок эксплуатации зданий на 15-20 лет.
  • проектирование классов с возможностью группового и индивидуального обучения и увеличение площади класса на 1 учащегося с 2 до 3 кв. м. Это возможность для создания открытого креативного пространства в школах.
  • обязательное обустройство инклюзивного пространства для возможности обучения детей с инвалидностью. Это сделает обучение доступным для каждого.
  • обязательное устройство дверей со свободным открыванием изнутри - двери "Антипаника". Это повысит безопасность.
Обновленный ДБН был разработан ОАО «КиевЗНИИЭП» на замену ДБН В.2.2-3-97 «Здания и сооружения учебных заведений».

Государственные строительные нормы (ДБН) - обязательные к исполнению нормативные документы, используемые при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением. 

Светодиодные лампы плотно вошли в нашу повседневную жизнь. Уже никого не удивить светильником или лампой со светодиоидом. Светодиодные светильники отличает долговечность, практичность, а также экономия. К тому же такие светильники, как представлены в магазине Luxel®, прекрасно впишутся в ваш интерьер и станут своеобразным украшением вашего дома.

 
Комментарии (0)