ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоВступил в силу закон об увеличении минималки до 3,2 тыс грн

Вступил в силу закон об увеличении минималки до 3,2 тыс грн

1 января вступил в силу закон, который предусматривает рост минимальной заработной платы до 3,2 тыс. грн.
1 января, вступил в силу закон, который предусматривает рост минимальной заработной платы до 3,2 тыс. грн.
 
Верховная Рада Украины проголосовала за предложение правительства относительно поднятия минимальной заработной платы с 1 января 2017 года до 3,2 тыс. грн. Впоследствии этот документ подписал Президент Украины Петр Порошенко.
 
"От села до большого города никто в нашей стране не будет получать меньше чем 3200 гривен, - радостно рассказал Владимир Гройсман. - Для всех, кто переживает, что этого не произойдет, хочу заверить, что это произойдет".
 
Премьер-министр подчеркнул, что Правительство искал решения, которые бы позволили ввести в стране минимальную заработную плату на уровне реального прожиточного корзине, который он закладывает как фактический на 2017 год. Соответствующий законопроект №5130 Правительство обсуждало с профсоюзами, фракциями и профильным комитетом Парламента, отметил Владимир Гройсман.
 
По его словам, повышение минимальной заработной платы вдвое положительно повлияет на состояние экономики.
 
"Этот законопроект и повышение минимальной заработной платы приведет к улучшению ситуации в экономике страны, увеличение потребления в реальном секторе экономики и создания дополнительных рабочих мест", - подчеркнул Владимир Гройсман. 
 
Заявление премьер-министра Владимира Гройсмана вызвала массу вопросов. Как все же рост "минималки" повлияет на рядовых украинцев, можно увидеть в инфографике от РИА Новости Украина.

   

 
Комментарии (0)