ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаОтечественные ВИЭ нуждаются в 30 миллиардах евро инвестиций

Отечественные ВИЭ нуждаются в 30 миллиардах евро инвестиций

Доля энергии из возобновляемых источников в структуре первичного поставки может достичь 25%, если инвестировать в ВИЭ 30 млрд евро

Доля энергии из возобновляемых источников в структуре первичного поставки может достичь 25%, если инвестировать в ВИЭ 30 млрд евро.

Об этом сказал советник председателя Госэнергоэффективности Константин Гура во время круглого стола "Инвестиционная привлекательность балансировки ВИЭ в Украине", сообщили Укринформу в пресс служба Be-it Agency.

"По состоянию на июль 2019 в сферу возобновляемой энергетики инвестировали более 3 млрд евро", - сказал Гура.

Вместе с тем, по оценкам Госэнергоэффективности, для достижения доли энергии из возобновляемых источников в стуктуре первичного поставок энергии на уровне 25% объем инвестирования должен достичь 30 млрд евро.

Кроме того, Объединенная энергосистема Украины должна развивать средства балансировки и повышения своей гибкости.

По словам Гуры, Госэнергоэффективности активно приобщаться к оценке перспектив инвестирования в средства аккумулирования энергии и маневренные мощности.

Как сообщал Укринформ, по данным НКРЕКП, объекты "зеленой" генерации состоянию на второй квартал 2019 производили 3,3% электроэнергии в общей структуре производства и получали 13,6% средств с рынка. Для сравнения, в первом квартале 2019 объекты ВИЭ производили 1,9% электроэнергии и получали 8,6% средств из энергорынка.

Кроме того, по данным регулятора, в апреле-июне 2019 введено в эксплуатацию 656 МВт генерирующих мощностей, что почти в 6 раз превышает мощность, введенную в эксплуатацию за аналогичный период прошлого года. При этом, объекты ВЭС и СЭС составляют 97,4% введенных мощностей.

Лидером по вводу в эксплуатацию объектов ВИЭ во втором квартале 2019 является Запорожская область (152 МВт).

 

 
Комментарии (0)