ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаПотери от прекращения транзита газа попытаются перекрыть экспортом электроэнергии

Потери от прекращения транзита газа попытаются перекрыть экспортом электроэнергии

Европейская сеть операторов системы передачи электроэнергии ENTSO-E (European Network of Transmission System Operators for Electricity), объединяющая 43 оператора в 39 странах Европы, позволила Украине начать экспорт электроэнергии на европейский

Неделю назад украинское энергетическое сообщество получило хороший повод откупоривать шампанское – Европейская сеть операторов системы передачи электроэнергии ENTSO-E (European Network of Transmission System Operators for Electricity), объединяющая 43 оператора в 39 странах Европы, позволила Украине начать экспорт электроэнергии на европейский .

Путь украинской энергосистемы на Запад был начат еще в 2017 году с подписанием меморандума, предусматривавшего синхронизацию украинской энергосистемы с ENTSO-E. Эта цель была определена как стратегическая – Украина должна была отсоединиться от энергосистем Беларуси и России, и присоединиться к Европе энергетически уже в 2023 году.

Но процесс синхронизации был значительно ускорен с началом вторжения россии. Для начала украинская энергосистема должна была проработать в автономном режиме (т.е. отсоединившись от энергосистем Беларуси и России) 24-26 февраля. Несмотря на то, что эти испытания совпали с началом боевых действий, украинская энергосистема вместо трех дней проработала самостоятельно в течение недели.

А затем в ускоренном темпе – ​​через 2,5 недели – была проведена синхронизация украинской энергосистемы с европейской, то есть они начали работать как одно целое.

Фактически Украина навсегда простилась с общим энергетическим пространством с россией, от агрессии которой понесла значительные потери. Ведь после 24 февраля, начала активных боевых действий из-за остановки многих промышленных предприятий и массовой эвакуации украинцев за границу потребление электроэнергии сократилось примерно на 40%. Из-за чего украинская энергетика получила огромный ущерб.

С открытием возможности экспортировать электроэнергию в Европу, ситуация с заработками в украинской энергетике постепенно должна улучшиться.

Директор Центра исследования энергетики Александр Харченко рассказал Новости.LIVE, как сейчас обстоят дела с поставкой электроэнергии в Европу и что должно измениться в будущем.

В частности, сейчас Украина может поставлять в Молдову 800 МВт и более электроэнергии, но это еще не считается экспортом в Европу, потому что с точки зрения ENTSO-E энергосистемы Украины и Молдовы являются одним целым. Также есть специфическая линия электропередач в Польшу, по которой Украина постоянно поставляет 235 МВт, но это тоже не считается экспортом в Европу, потому что ENTSO-E рассматривает эту линию как часть энергосистемы Польши.

Что касается непосредственно ENTSO-E, с которой мы уже синхронизированы и имеем много интерконнекторов (т.е. соединений), то на сегодняшний день мощность присоединения составляет около 2 ГВт. Это такая же мощность, которую выдают два энергоблока-«миллионника» Запорожской АЭС. А когда будет запущена дополнительная линия «Хмельницкая АЭС–Жешув», общая мощность поставки электроэнергии в Европу будет составлять от 2,5 до 2,7 ГВт.

 

 
Комментарии (0)