ГлавнаяНовости ЖКХТранспорт Улицами Луцка будут курсировать отреставрированные троллейбусы

Улицами Луцка будут курсировать отреставрированные троллейбусы

Глава города отметил, что хотел бы, чтобы по городу не ездили маршрутные такси и автобусы, а на маршрутах курсировали только троллейбусы, ведь это экологический транспорт.
В Луцке на городские маршруты выехали четыре восстановленные троллейбусы, которые с комфортом будут перевозить жителей и гостей города.Торжественная передача троллейбусов Луцкого предприятия электротранспорта состоялась при участии городского председателя Николая Романюка.
 
Об этом «У.К.» сообщили в пресс-службе горсовета Луцка.
 
Эти троллейбусы простаивали в 2007 - 2008 годах. Их ремонт очень дорогостоящий. Поэтому возникал вопрос: или ремонтировать, или покупать новые. Приятно, что именно в Луцке есть один из самых современных заводов, который выпускает троллейбусы, поэтому здесь и была осуществлена их полная реконструкция.
 
Во время мероприятия Николай Романюк поблагодарил Владимира Гунчика и работников предприятия за работу: «Это - хороший подарок лучанам. Сегодня мы будем отмечать 40-летие создания троллейбусного движения в Луцке. И выход четырех обновленных троллейбусов вполне уместен».
 
По его словам, «эти четыре троллейбуса изготовленные на этом предприятии, возникли определенные проблемы и мы их устранили, ведь обязались обслуживать наш транспорт в период эксплуатации. Ремонт троллейбусов сделан исключительно за средства предприятия». Он пообещал, что завод будет и впредь оказывать техническую помощь по эксплуатации этих троллейбусов. «Мы сделали все, чтобы троллейбусы работали и приносили пользу лучанам, а не простаивали», - сказал Владимир Гунчик.
 
«Есть активное сотрудничество с городским головой в части увеличения количества транспортных средств, оборудованных для перевозки людей с ограниченными физическими возможностями. Наше предприятие производит такую технику», - сообщил Владимир Гунчик. Он поблагодарил Николая Романюка и руководство Луцкого предприятия электротранспорта за сотрудничество и понимание.
 
 «Мы работаем над обновлением троллейбусного парка, ведь он изношен практически на 85%. Сваривать старые рамы в кучу - не выход. Мы ищем варианты чтобы приобрести новые троллейбусы, но увы, сейчас из городского бюджета мы выделить эти средства не можем, в связи с долгами, которые имеет город», - отметил городской председатель.
 
«По городу должны ездить новые и современные троллейбусы. Сейчас на предприятии есть только 58 единиц техники, при минимальной потребности 75», - проинформировал Иван Грицанчук.
 
Во время мероприятия речь шла и о необходимости улучшения целом транспортной инфраструктуры в городе, а это - единая система диспетчеризации, электронный билет, отказ от льгот и переход на адресную помощь.
 
Николай Романюк отметил, что хотел бы, чтобы по городу не ездили маршрутные такси и автобусы, а на маршрутах курсировали только троллейбусы, ведь это экологический транспорт. Однако, по его словам, сейчас реализовать такую идею невозможно и проблема не только в отсутствии средств на закупку троллейбусов, но и из-за отсутствия на многих улицах необходимой инфраструктуры.
 
Анна Недогибченко
 
Комментарии (0)