ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаВведение стимулирующего тарифообразования для облэнерго вызовет повышение тарифа - НКРЭКУ

Введение стимулирующего тарифообразования для облэнерго вызовет повышение тарифа - НКРЭКУ

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг в течение месяца представляет концепцию перехода на стимулирующее регулирование для облэнерго
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг в течение месяца представляет концепцию перехода на стимулирующее регулирование для облэнерго.
 
Об этом на брифинге сообщил председатель нацрегулятор Валерий Тарасюк.
 
"Стимулирующее тарифообразования для облэнерго - вещь неизбежная. Мы как страна к этому прийти. Я мечтаю, что мы это сделаем в следующем году, отойдем от системы" затраты + "и перейдем к стимулирующему регулирования", - сказал Тарасюк.
 
Валерий Тарасюк предупредил, что введение стимулирующего тарифообразования неизбежно вызовет повышение тарифа.
 
"Надо подойти очень взвешенно. Стимулирующее регулирование невозможно физиологически без некоторого повышения тарифа. Через это прошли все передовые страны, поэтому пройдем и мы", - отметил Тарасюк.
 
Председатель НКРЕКП отметил, что стимулирующее тарифообразования позволит привлекать инвестиции.
 
"У нас изношенные сети, их нужно обновлять. У нас подход, на новую базу ставка доходности должна быть реальной и выгодной для привлечения инвестиций. Вкладывайте - и вот вам 15-17%, действительно большая ставка. На старую базу должно быть минимальная ставка , но которая дает доходность ", - добавил Тарасюк.
 
Сейчас Нацрегулятор готовит нормативные документы, которые предусматривают разделение ставок на старую и новую базу.
 

"Что касается сроков - будем вносить, объяснять людям, рассказывать, что это. Если вводить это одномоментно, рост тарифа будет значительным, ведь будет большой рост амортизации. Мы планируем делать это мягко, искусственно ограничивать, растягивать на несколько лет рост средств в тарифе на амортизацию. Уже скоро, в течение месяца, мы будем презентовать наш подход ", - добавил Тарасюк. 

Хотите приобрести кондиционер? Перейдя по ссылке, вы сможете заказать Профилактику кондиционеров в бишкеке и не только. Они вам помогут достичь оптимального комфорта.

 
Комментарии (0)