ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаВведения заградительной пошлины на уголь и электроэнергию из РФ не достаточно - Эксперт

Введения заградительной пошлины на уголь и электроэнергию из РФ не достаточно - Эксперт

Потому что существует еще импорт из Беларуси, которая по сути перепродает нам российские ресурсы

 

Решение Кабмина о введении с 1 апреля 65% спецпошлины на импорт электроэнергии и угля из России является половинчатым. Об этом в комментарии ГолосUA сообщил эксперт по вопросам энергетики Юрий Корольчук.

«Потому что существует еще импорт из Беларуси, которая по сути перепродает нам российские ресурсы», - уточнил Юрий Корольчук.

Он добавил, что собственную электроэнергию Беларусь сможет поставлять лишь со следующего года, если в республике будут к тому времени проведены тестовые работы по включению в энергосистему. Но и в этом случае стоит помнить, что это – российский проект, так как «Росатом» предоставил Беларуси кредит с условием, что они будут также продавать и свой ресурс.

«И если Украина не решит к тому времени проблему, мы будем напрямую покупать электроэнергию из Беларуси у российских трейдеров», - подчеркнул Юрий Корольчук.

Эксперт добавил, что у «Укрэнерго» есть внутренние документы, позволяющие компании даже в условиях рынка самостоятельно регулировать объемы электроэнергии и страны-поставщики. Потому что «Укрэнерго» отвечает за техническую готовность и сохранение в надлежащем техническом состоянии и готовности всех блоков, которые работают в Украине вне зависимости от того, кто является собственником носителя.

Напомним, в Раде появился законопроект о полном запрете импорта электроэнергии из РФ и Беларуси. Ранее Кабинет министров Украины с 1 апреля 2020 года вводит 65%-ю спецпошлину на импорт электроэнергии и угля из России.

 

 
Комментарии (0)