ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоВводится запрет на установку рекламных конструкций на пешеходных тротуарах

Вводится запрет на установку рекламных конструкций на пешеходных тротуарах

Минрегион вводит норму о недопущении установления временных сооружений, рекламных конструкций на пешеходных зонах тротуаров при строительстве, реконструкции или капитальном ремонте улиц и дорог
Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины обновляет государственные строительные нормы, вводит норму о недопущении установления временных сооружений, рекламных и других конструкций на пешеходных зонах тротуаров при строительстве, реконструкции или капитальном ремонте улиц и дорог. Соответствующая норма содержится в новых ДБН В.2.3-5: 2018 «Улицы и дороги населенных пунктов», который вступает в силу с 1 сентября 2018 года, сообщает пресс-служба Минрегиона.
 
Пешеходные зоны предназначены для пешеходов, для их удобства и комфорта в передвижении. Поэтому логично, что на этих путях не нужно устанавливать рекламные конструкции, киоски размещать люки и дождеприемники, ведь это мешает беспрепятственному движению по тротуарам и даже может нести опасность для пешеходов. Поэтому в новых ДБН по улиц и дорог прописано, что при их проектировании в населенных пунктах это не допускается.
 
Согласно новым ДБН, на пешеходных зонах тротуара не допускается установление:
 
- дорожного ограждения и опор;
 
- рекламных конструкций;
 
- временных сооружений (торговых киосков, павильонов, лотков, палаток и т.п.);
 
- приямков от люков и дождеприемников;
 
- лестницы и крылец зданий и тому подобное.
 
ДБН В.2.3-5: 2018 «Улицы и дороги населенных пунктов» разработаны на замену аналогичных ДБН 2001 года и в распространяются на новое строительство, реконструкцию и капитальный ремонт существующих улиц и дорог.
 
Для урегулирования этого вопроса на уже построенных объектах необходима соответствующая законодательная и нормативно-правовая база.

Государственные строительные нормы (ДБН) - обязательные к исполнению нормативные документы, используемые при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением. 

Для того, чтобы защитить ваш автомобиль от солнечных лучей, или других атмосферных осадков вам необходимо приобрести чехол на машину. Большой выбор тентов можно купить на сайте "avtoforma.com". Большой выбор, приемлемые цены.

 
Комментарии (0)