Выбираем датчик движения

На предприятиях, и даже в обычных жилых помещениях располагается огромное количество электротехнического оборудования

На предприятиях, и даже в обычных жилых помещениях располагается огромное количество электротехнического оборудования. В этой статье вы узнаете, как выбирать датчик движения и зачем, он вообще нужен. А приобрести датчик движения, и другое электротехнического оборудование в большом ассортименте, вы можете, перейдя по следующей ссылке https://www.enext.ua/ на сайт организации «E.NEXT».

Датчик движения представляет собой электронное устройство, которое способно идентифицировать, а также фиксировать любое даже самое незаметное движение на объекте обнаружения. Несмотря на такую большую пользу устройство, оно стоит недорого, его просто использовать на практике, поэтому часто применяют в качестве дополняющего элемента охраняющей сигнализации и даже при включении осветительных приборов.

Во время выбор датчика движения важно обозначить цель его использования. Например, такой датчик можно использовать для систем по управлению освещением и прочими приборами. Датчик движения выбирают, основываясь на следующих характеристиках:

  • уровень чувствительности датчика;

  • угол обзора при идеинтификации нарушений;

  • скорость фиксирования всех движений;

  • антисаботажная зона;

  • питание;

  • допустимый диапазон температуры во время работы.

У любого качественного датчика движения показатель чувствительности должен регулироваться, для того чтобы он не срабатывал, к примеру, на домашних питомцев, а только на людей. У отдельных вариантов датчиков встроенная ступенчатая регулировка, некоторые же оснащаются подстрочными резисторами, благодаря которым можно точно настроить чувствительность реакции датчика. Угол обнаружения будет измеряться в градусах, как правило, этот показатель бывает от 90 до 120 градусов. В качестве исключения может выступать датчик, который имеет вид движения «штора». Длина зоны обнаружения движения в большинстве случаев может быть от 10 до 15 метров, что вполне достаточно.

Датчики движения без проблем способны реагировать на объект, даже если он будет передвигаться со скоростью от 0,1 метра за одну секунду. Антисаботажная зона представляет собой зону обнаружения, которая имеет направление строго вниз, помогает в предотвращении вывода из строя этого устройства. У многих датчиков в таких целях внизу корпуса располагается дополнительная линза.

 
Комментарии (0)