ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХВыбор газобетона для строительства

Выбор газобетона для строительства

Важным условием строительства современного дома является применение экологичных и энергоэкономных материалов

Важным условием строительства современного дома является применение экологичных и энергоэкономных материалов. Поэтому многие застройщики предпочитают купить газобетон – блоки с пористой структурой, наделенные отличными теплосберегающими характеристиками. Существует несколько типов газобетона, отличающихся по некоторым параметрам, поэтому нужно ознакомиться с их особенностями, чтобы правильно выбрать наиболее подходящий вариант.

Марки газобетона

В зависимости от задач, которые должен выполнять газобетон, при покупке нужно ориентироваться на его марку – число, показывающее плотность этого материала. Если, к примеру, используется марка D300, это значит, что плотность составляет 300 кг/м3. Этот параметр определяется по сухому блоку.

Для несущих конструкций одноэтажного строения может использоваться марка D400. При возведении двухэтажного особняка желательно выбирать вариант D500. Если планируется строительство многоэтажного здания, лучше использовать марку D600. Но такой выбор можно считать условным, так как с увеличением толщины растет его несущая способность. Ненесущие фасадные стены строят обычно из материала марки D300, D400. Этот вариант подходит для возведения монолитных многоэтажек.

При обустройстве межкомнатных перегородок используют любые марки этого материала. Выбор зависит от расчетной нагрузки и поставленных задач. В этом случае важно создавать стены с высокой шумоизоляцией. Также необходимо учесть, что на таких перегородках часто закрепляются полки, бойлеры, другие навесные конструкции. Поэтому стоит выбирать марки от D500 и выше. При этом толщина блоков должна быть в пределах 75-200 мм.

Марки разделяются на два вида:

  • теплоизоляционные, плотность которых составляет до 300 кг/м3;
  • конструкционные с плотностью в пределах 400-1200 кг/м3.

Такое разделение можно объяснить тем, что при более высокой плотности этот материал прочнее, но его теплоизолирующие характеристики будут ниже. Блоки имеют воздушные поры, влияющие на их прочность, звукоизоляционные характеристики, и теплосберегающие свойства.

Стоит обратить внимание на то, что разные производители одинаковых марок предлагают продукцию, существенно отличающуюся по прочности. Поэтому важно более детально знакомиться с данной продукцией, сравнивая различных фирм. В случае выбора блоков от известных компаний Aeroc, Стоун Лайт, GAZOBET можно рассчитывать, что одна и та же марка имеет практически равную прочность.

На сайте https://dci-group.com.ua/gazoblok-gazobeton/gazoblok-novaya-kaxovka можно подобрать подходящие по наиболее существенным характеристиками газоблоки высокого качества от ведущих производителей.

 
Комментарии (0)