ГлавнаяНовости ЖКХТеплоэнергетикаВзаиморасчеты между участниками энергорынка и потребителями планируют упростить

Взаиморасчеты между участниками энергорынка и потребителями планируют упростить

Минрегион планирует упростить систему взаимоотношений между потребителями и участниками энергетического рынка. Для этого будет создана специальная рабочая группа.

Систему взаиморасчетов между участниками энергетического рынка и потребителями планируют упростить, ведь считают ее слишком сложной. Об этом заявил Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко во время встречи с директором секретариата Европейского Энергетического Сообщества Янезом Копачем, передает пресс-служба Минрегиона.

В частности, чиновник отметил, что именно это тормозит проведение энергоэффективных мероприятий.

«Система взаимозачетов по субсидиям и льготам слишком сложная. Она не менялась еще с советских времен. Сегодня она тормозит активное проведение энергоэффективных мероприятий», - отметил он.

Следовательно, по его словам, для упрощения системы будет создано специальную рабочую группу по разработке новой системы проведения расчетов между всеми участниками рынка.

«Это создает дополнительные стимулы для украинцев экономить на энергоресурсах», — заявил Министр.

Кроме того, сейчас готовится к подаче в Верховную Раду законопроект «Об энергетической эффективности зданий», который будет стимулировать энергоэффективные мероприятия по всей Украине в случае принятия.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, чиновники ведут переговоры с международными финансовыми организациями (МФО) по помощи с реализацией проекта по установке счетчиков тепла. В правительстве признали, что самостоятельно этого сделать не смогут.

 
Комментарии (0)