ГлавнаяНовости ЖКХОСМДВ.Зеленский: "Государство успешно преодолевает вызов с недостатком угля"

В.Зеленский: "Государство успешно преодолевает вызов с недостатком угля"

В Украине не будет недостатка угля, заверил президент Украины Владимир Зеленский. Об этом он заявил во время видео обращения, опубликованного Офисом президента.
В Украине не будет недостатка угля, заверил президент Украины Владимир Зеленский. Об этом он заявил во время видео обращения, опубликованного Офисом президента вчера, 15 ноября, на странице в Facebook.
 
"Государство успешно преодолевает вызов с недостатком угля. Недостатка не будет. Кроме нашего украинского угля будет семь кораблей Panamax, которые уже идут и прибудут в украинские порты в ближайшее время. Уголь, который мы доставляем по морю, полностью покрывает потребности энергетической сферы до конца этого года. В случае необходимости такие же наши действия покроют потребность до конца всего отопительного сезона", – сказал президент.
 
Он заявил, что Украина не покупает уголь у сепаратистов.
 
"Некоторые телеканалы под соусом разных аргументов это активно осуждают, хотя, как по мне, осужденными должны быть именно те, кто покупал его у непризнанных территорий в прошлые годы. Мы же не платим и не будем платить тем, кто не признает нашу независимость и делаем первый шаг на пути к полной эгергетической независимости Украины", – заявил Зеленский.
 
Напомним, в Министерстве энергетики сообщают, что за последнюю неделю запасы угля на складах тепловых электростанций компаний снизились на 21,1%, опустившись ниже 400 тысяч тонн.
 
Отмечается, что по состоянию на 8 ноября текущего года объем запасов на складах был на уровне 479,3 тысячи тонн, но уже на 15 ноября — опустились до 378 тысяч тонн.
 

Как известно, дефицит угля ставит Украину в зависимость от поставок электроэнергии из Российской Федерации и Белоруссии, увеличивая риски веерных отключений. И как минимум в ноябре придется справляться своими силами. При этом РФ с 1 ноября этого года не поставляет энергетический уголь в Украину. Прекращение касается только угля для энергетики, снабжение же коксующегося угля, направляемого на производство кокса для выплавки металла, будет продолжаться. 

 
Комментарии (0)