ГлавнаяКомментарииЭлектроэнергетикаВ.Зеленский: «Мы планируем развитие атомной энергетики в Украине в безопасном формате»

В.Зеленский: «Мы планируем развитие атомной энергетики в Украине в безопасном формате»

Украина должна поддерживать развитие атомной энергетики в "безопасном формате". Такое мнение высказал Президент Украины Владимир Зеленский
Украина должна поддерживать развитие атомной энергетики в "безопасном формате". Такое мнение высказал Президент Украины Владимир Зеленский в интервью изданию Politico.
 
"Атомная энергетика в Украине очень мощно развита. И я считаю, что нам нужно поддерживать атомную энергетику. Нужен баланс и между возобновляемой энергетикой, и тепловой генерацией - она ​​у нас также будет неплохая, но теряет актуальность, как, в принципе, во всем мире. Мы планируем развитие атомной энергетики в Украине в безопасном формате. Это не будет никак связано с трагедией на Чернобыльской АЭС", - сказал Президент.
 
По его словам, за время независимости в Украине "многое работает" - в частности, Хмельницкая АЭС и АЭС на Ровенщине.
 
"Сейчас мы говорим о строительстве совместно с западными партнерами - США, с французскими компаниями, когда мы говорим об атомной энергетике, гидроэлектростанции. Сегодня, с современными технологиями, она безопасна и самое главное - экологически чистая. Я поддерживаю эту энергетику, ведь Украина может генерировать не только для себя, своего общества (она дешевая), но может также экспортировать. Когда мы говорим о гидроэлектростанции, нашими партнерами стремятся выступить и французские, и китайские компании", - добавил глава государства.
 

Напомним, в ночь с 21 на 22 сентября Президент Владимир Зеленский подписал указ о достройке двух энергоблоков Хмельницкой АЭС. Эксперты назвали документ Зеленского неконституционным и абсурдным, а депутаты ВР считают, что Президент не разобрался в том, что подписал, об этом заявил член энергетического комитета ВР, народный депутат Алексей Кучеренко. 

 
Комментарии (0)