ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаЗимой европейской промышленности прогнозируют блэкаут

Зимой европейской промышленности прогнозируют блэкаут

Один из крупнейших в мире инвестиционных банков Goldman Sachs Group Inc прогнозирует, что зимой могут быть отключения электроэнергии для европейской промышленности.

Один из крупнейших в мире инвестиционных банков Goldman Sachs Group Inc прогнозирует, что зимой могут быть отключения электроэнергии для европейской промышленности. Об этом со ссылкой на аналитическую записку Goldman Sachs сообщает Bloomberg.

«По данным Goldman Sachs Group Inc, стремительно растущие энергетические рынки Европы подвергают риску отключений электроэнергии этой зимой, особенно если морозы усугубят и без того исключительно низкие запасы природного газа в регионе», - сообщает издание.

Сообщается, что в случае холодной зимы Европе придется конкурировать с Азией за поставки сжиженного природного газа, что приведет к еще большему росту цен. Также есть большой риск того, что сжиженного газа, направляемого в Европу, будет недостаточно для предотвращения истощения запасов газа до конца зимы, особенно если в Европе и Азии погода будет холодной.

«При таком результате единственным уравновешивающих механизмом будет дальнейшее значительное повышение европейских цен на газ и электроэнергию, отражает необходимость сокращения спроса, с сокращением спроса на электроэнергию в промышленном секторе из-за отключения электроэнергии», - сказано в аналитической записке.

Этот сценарий банка усиливает обеспокоенность по поводу энергетического кризиса в Европе на фоне восстановления экономики после пандемии.

«Цены на энергоносители ежедневно бьют рекорды. Запасы газа и угля значительно ниже нормальных за несколько недель до начала отопительного сезона, в то время как ограниченные поставки газа из России, добыча в нижних слоях Северного моря и конкуренция с Азией по СПГ также способствуют ралли. Вдобавок к этому в среду пожар перекрыла ключевой подводный электрический кабель между Великобританией и Францией, усилило энергетический кризис в Великобритании », - пишет Bloomberg.

Напомним, биржевые цены на газ на европейском хабе TTF снизились на 200 долларов за тысячу кубометров после того, как почти достигли отметки в 1000 долларов за тысячу кубометров. Снижение стало возможным благодаря восстановлению поставок газа из Норвегии.

 

 
Комментарии (0)