ГлавнаяУслугиФинансирование ЖКХРегионы «тянутся» к энергоэффективности

Регионы «тянутся» к энергоэффективности

В Украине Харьковская и Николаевская области активно внедряют проекты по энергоэффективности среди населения. Такую же возможность рассматривает руководство и Херсонской области.

В Харьковской области население активно включается в программы по энергоэффективности. Об этом заявил Первый заместитель Председателя Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Алексей Корчмит, передает пресс-служба ведомства.

«По статистическим данным, которые мы еженедельно получаем от уполномоченных банков, Харьковская область входит в пятерку областей, где государственная программа по энергоэффективности пользуется особой популярностью. На сегодня на Харьковщине уже выдано 828 кредитов. Это очередной раз свидетельствует о доступности программы рядовому украинцу», - заявил чиновник.

Чиновник также подчеркнул, что государство уже возместило харьковском ЖСК 40% от суммы кредита, взятого на энергоэффективность.

«Это первый жилищно-строительный кооператив в Украине, которому Государство уже вернуло часть средств по программе», - заявил чиновник.

Господин Корчмит выразил надежду, что другие жилищно-строительные кооперативы, количество которых в Харьковской области составляет около 780, также воспользуются возможностью провести общедомовые мероприятия по энергоэффективности за государственной поддержкой.

Кроме того, активно приобщают к энергоэффективности также Николаевская и Херсонская области. В частности, между Госэнергоэффективности, Николаевской облгосадминистрацией, Николаевским областным советом и Николаевским городским советом меморандума о партнерстве в сфере энергоэффективности жилых домов.

Руководство Херсонской области также понимает необходимость подписания с Госэнергоэффективности Меморандума и считает, что это станет следующим шагом местной власти.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, украинцы все чаще обращаются за кредитами для реализации энергоэффективных мероприятий. За прошедшие семь дней банками было выдано кредитов на сумму более 35 млн грн. на эти цели.

 
Комментарии (0)