ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХС 1 февраля газ для некоторых потребителей может подорожать до 40 грн.

С 1 февраля газ для некоторых потребителей может подорожать до 40 грн.

В ряде украинских городов с 1 февраля повысится стоимость газа. Цена может подскочить до 40 гривен за 1 куб.

В ряде украинских городов с 1 февраля повысится стоимость газа. Цена может подскочить до 40 гривен за 1 куб.

Об этом сообщает профильная ассоциация Укртеплокоммунэнерго.

В первую очередь речь идет о таких городах как: Винница, Желтые Воды, Миргород, Херсон, Теплодар, Нововолынск, Каменец-Подольский и Шепетовка, а также Староконстантинов. Причиной повышения стоимости указывают на то, что, мол, ДК «Нафтогаз Трейдинг» сделал неправильные счета объемов потребления голубого топлива.

Как отмечается, десять теплоснабжающих предприятий известили ассоциацию о нехватке топлива по фиксированной стоимости для населения, а также бюджетных учреждений. Утверждают, что еще в октябре и декабре прошлого года наблюдался дефицит около 40 млн кубов ресурса. Следовательно – уже за январь нечем рассчитываться за газ.

Все просчеты лягут на плечи конечных потребителей газа, потому что будут вынуждены покрывать нехватку топлива по рыночной стоимости.

В итоге – потребители могут попасть к поставщику «последней надежды», где газ может предоставляться только два месяца и не по фиксированной социальной цене 7,42 тыс. грн, а по рыночной около 40 тысяч гривен за 1 тыс. куб. м.

Как говорят эксперты, по результатам октября и декабря ущерб отрасли превысил 1,1 млрд грн. А Нафтогаз не корректирует свои расчеты.

Напомним, что цены на газ в Европе начали расти весной 2021 года. Тогда по индексу TTF стоимость тысячи кубометров топлива колебалась в пределах 250-300 долларов. Однако с каждым днем, месяцем цены росли непрерывно, достигнув исторического максимума 21 декабря 2021 года. В конце прошлого года газ продавался за рекордные 2190,4 доллара за 1000 кубических метров. Потом цена начала снижаться и упала вдвое – до 1000 долларов.

 

 
Комментарии (0)