ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХС 1 января все украинцы должны платить за газ рыночную цену

С 1 января все украинцы должны платить за газ рыночную цену

С учетом международных обязательств Украины по либерализации газового рынка, с 1 января 2020 года все украинцы должны платить за газ рыночную цену
С учетом международных обязательств Украины по либерализации газового рынка, с 1 января 2020 года все украинцы должны платить за газ рыночную цену. 
 
Кроме обычной ежемесячной цены, которая изменяется с учетом текущей рыночной ситуации, Нафтогаз предлагает гарантированную квартальную цену, которая действует с 1 января 2020 до конца отопительного сезона.
 
Гарантированная оптовая цена Нафтогаза зафиксирована на уровне 5500 грн за тыс. Куб. м (без учета НДС, транспортных расходов и наценки газзбутив). Это предложение должно защитить бытовых потребителей от резкого подорожания газа, которое может произойти в 1 квартале 2020 года.
 
Конечная розничная цена для бытовых потребителей в каждом регионе зависит от затрат на транспортировку газа магистральными и региональными газопроводами, а также от наценки газзбутив. С учетом текущих транспортных тарифов конечная розничная цена с НДС составит от 7,2 до 7,8 грн за куб. м газа (против 8,5 грн за куб. м в 1 квартале 2019).
  
Гарантированная цена на газ будет действовать как для поставщиков газа бытовым потребителям, так и для производителей тепловой энергии.
 

С 1 января 2020 года и до конца отопительного сезона все домохозяйства и производители тепла автоматически будут получать газ по гарантированной цене. Для этого потребителям не нужно делать каких действий, подписывать дополнительные сделки или осуществлять предоплату. 

 
Комментарии (0)