ГлавнаяВыбор редакцииОСМДС ОСМД будут конкурировать домовые комитеты

С ОСМД будут конкурировать домовые комитеты

На первую сессию Харьковского городского совета в 2014 году будет вынесен вопрос о создании 50 домовых комитетов в Орджоникидзевском и двух - в Дзержинском районе.

В Харькове внедряется пилотный проект по созданию домовых комитетов. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета.

По словам начальника отдела по контроля за деятельностью жилищных кооперативов и ОСМД Департамента жилищного хозяйства Александра Беляцкого, на первую сессию Харьковского городского совета в 2014 году будет вынесен вопрос о создании 50 домовых комитетов в Орджоникидзевском районе и двух - в Дзержинском.

Как отметил Александр Беляцкий, с 2009 года городская власть проводит работу по созданию ОСМД. Но через некоторые проблемные моменты, связанные с ведением хозяйственной деятельности ОСМД, горожане не столь активно создают подобные объединения. Домовые комитеты в этом плане намного проще: там нет необходимости регистрировать юридическое лицо и не нужно сдавать отчеты в различные инстанции.

«Просто инициативные люди, согласно закону об органах самоорганизации граждан, становятся, можно так сказать, депутатами от своего дома и контролируют выполнение предоставляемых коммунальными предприятиями услуг, вносят свои предложения по улучшению содержания дома. Как показывает практика, на такую форму работы харьковчане идут охотнее. Самое главное, чтобы у людей появилась инициатива, чтобы они не были безразличны к тому месту, где живут. Организовать субботник, посадить цветы, проявить заботу о жилье - принять участие в этом может каждый. А город рассмотрит возможность софинансирования каких-то работ. Мы расцениваем эту форму самоорганизации населения как фундамент, на котором в будущем жители, когда увидят, что эта система работает, смогут создать ОСМД и взяться за самостоятельное обслуживание дома», - отметил Александр Беляцкий.

По его словам, если проект в Орджоникидзевском районе будет успешным, то работа по созданию домовых комитетов будет продолжена и в других районах города.

На сегодня в Харькове работает два домовых комитеты, созданные ранее в Орджоникидзевском районе по инициативе самих горожан.

 

Когда мы ощущаем боль в зубе, то сразу обращаемся к помощи специалистов. Однако возникает вопрос – какое стоматологическое заведение выбрать? В решении данного вопроса Вам поможет сайт http://www.este-line.ua/. Здесь описаны все виды предлагаемых услуг от квалифицированных специалистов.

 
Комментарии (2)
Владимир1
17 декабря 2013 г. 18:59
Какая наивность! закону Об ОСН уже лет 15, наработан большой негативный опыт, а тут проснулись и начинают с чистого листа! Я голова домкома, в начале бурной деятельности "зажали в угол" директора ЖЭКа, а тот говорит - Ну не стану я переводить деньги куда надо, снимут меня, другого поставят - вам от этого лучше станет? Вам систему не сломать, сказал начальник ЖЭК Сломать можно, сломать надо - путь один ОСББ, так что ни о какой конкуренции ОСББ и ОСН речи быть не может!
Надежда
30 декабря 2013 г. 16:54
Домкомы-это ерунда. Кто будет работать бесплатно? А во вторых ,приходится мирить подъезды, а то дома? Как вы это представляете, когда ознакомилась с документами по домкомам, то это непродуманная нереальная программа , делающая новые рабочие места для примазавшихся руководителей без портфеля-это мое мнение.Кто-то за эту бурду получил деньги.