ГлавнаяВидеорепортажАльтернативная энергетикаСо следующего года Фонд энергоэффективности заработает на полную мощность - Гончарук

Со следующего года Фонд энергоэффективности заработает на полную мощность - Гончарук

Фонд энергоэффективности в следующем году заработает на полную, в Украине появится новый рынок услуг по термомодернизации
Фонд энергоэффективности в следующем году заработает на полную, в Украине появится новый рынок услуг по термомодернизации, об этом на заседании Совета развития общин и территорий рассказал премьер-министр Алексей Гончарук.
 
"За последние три месяца мы финализировали определенные процедуры, у нас уже есть пилотные заявки. Со следующего года Фонд заработает на полную мощность. У нас для этого есть средства - до 6,8 млрд грн. Основной задачей Фонда является содействие термомодернизации настолько быстро, насколько это возможно ", - отметил Гончарук.
 
Алексей Гончарук считает, что заложенных средств не хватит для осуществления полной термомодернизации, но достаточно, чтобы запустить в Украине новый рынок.
 
"Мы должны показать людям эффект от такой деятельности. По нашим расчетам, в термомодернизованому и нетермомодернизованому дома платежка может отличаться до 60%", - добавил Гончарук.
 
Он добавил, что в следующем году модернизацию должно пройти 1000 домов.
 

"Это очень мало ... Но дело не только в том, что не хватает средств, но и в том, что не хватает специалистов. Если цифру в 1000 проектов мы преодолеем, это будет классным стимулом, чтобы рынок заработал. Нам нужно 10 городов, где мы проведем пилот. Это потребует лидерства на уровне общин, когда мы будем выбирать города ", - рассказал Гончарук. 

 
Комментарии (0)