ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХСо следующего года поставки электричества потребителям осуществляется по свободным ценам

Со следующего года поставки электричества потребителям осуществляется по свободным ценам

С 1 января 2019 теряет силу постановление о зонный учет электроэнергии для бытовых потребителей - предприятий и бюджетных учреждений.
С 1 января 2019 поставки электрической энергии потребителям осуществляется по свободным ценам, в соответствии со статьей 56 Закона Украины «О рынке электрической энергии», поставки электрической энергии потребителям осуществляется электропоставщиков, которые получили соответствующую лицензию, по договору поставки электрической энергии потребителю, об этом сообщает пресс -служба НКРЭКУ.
 
В частности, законом предусмотрено, что до заключения договора поставки электрической энергии потребителю електропостачальник должен предоставить потребителю информацию о существенных условиях договора и об имеющемся выбор порядка и форм выставления счета и осуществления расчетов.
 
Правилами розничного рынка электрической энергии, утвержденных постановлением НКРЭКУ от 14 марта 2018 № 312 определено, что електропостачальник к заключению с потребителем договора о поставках электрической энергии потребителю должен предоставить информацию о существенных условиях договора и об имеющемся выбор коммерческих предложений.
 
Потребитель перед заключением договора о поставках электрической энергии потребителю имеет ознакомиться с условиями поставки электрической энергии, правами и обязанностями, выбрать соответствующую коммерческое предложение и указать ее в заявлении-присоединены с условиями договора. Выбранная потребителем коммерческое предложение является приложением к заключенному соответствующим электропоставщиков и потребителем договора.
 
Законом предусмотрено, что потребитель, в частности, имеет право изменять электропоставщика на условиях, определенных настоящим Законом и Правилами розничного рынка.
 
Процедура выбора и изменения электропоставщика электрической энергии осуществляется в соответствии с Правилами.
 
Также, с 1 января 2019 утрачивают силу тарифы, дифференцированные по периодам времени (для бытовых потребителей), которые определялись согласно постановлению НКРЭ от 20 декабря 2001 года № 1241 «О тарифах, дифференцированные по периодам времени» (постановление НКРЭ от 20 декабря 2001 года № 1241 теряет силу согласно постановлению НКРЭКУ от 23 августа 2018 № 894).
 
Стоит отметить, что до внедрения полномасштабного рынка электроэнергии продолжает функционировать Оптовый рынок электрической энергии Украины на котором цена электрической энергии формируется почасово и пропорционально суточном графике нагрузки, а именно в периоды максимальной нагрузки Объединенной энергетической системы Украины цена на электрическую энергию самая высокая, и в периоды минимальной нагрузки Объединенной энергетической системы Украины - цена на электрическую энергию самая низкая. Согласно энергопоставщик имеет возможность формировать цену на электрическую энергию для потребителя с учетом уровня почасовой цены на электрическую энергию в Оптовом рынке электрической энергии Украины.
 
Итак, потребители электрической энергии, которые пользовались тарифам, дифференцированным по периодам времени, смогут заключить договор с электропоставщиков с применением цен, учитывающих суточный график потребления электрической энергии, будет более привлекательным для потребителя.
 
Вместе с тем, отмена постановления Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины от 20 декабря 2001 года № 1241 «О тарифах, дифференцированные по периодам времени» позволит обеспечить уменьшение перекрестного субсидирования между различными категориями потребителей на 3500000000 грн.
 

Обращаем внимание, что с 1 января 2019 продолжают действовать тарифы дифференцированы по периодам времени для бытовых потребителей, в соответствии с Порядком применения тарифов на электрическую энергию, утвержденного постановлением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики, от 23 апреля 2012 № 498 . 

На сегодняшний день, в сельскохозяйственных отраслях применяются твердые минеральные удобрения. Для этого мы рекомендуем вам разбрасыватель удобрений купить высокого качества по доступной цене. Сократите время на проведение сельскохозяйственных работ.

 
Комментарии (0)