ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаСо следующего года Украина запустит новые энергетические проекты

Со следующего года Украина запустит новые энергетические проекты

Проекты модернизации украинской энергетической отрасли, на которые планируется привлечь деньги так называемого «кредита Меркель», могут стартовать в начале следующего года.

Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник рассказал о том, что недавно подписанное соглашение между правительством Украины и Немецким банком развития (KfW) предусматривает выделение около 150 млн. Евро на модернизацию ряда объектов энергетики, преимущественно на восточных территориях, говорится в сообщении «Укринформ» . 

 «Мы исходим из того, что где-то в сентябре-октябре банк KfW (Немецкий банк развития - ред.), Который непосредственно ведет переговоры по этим проектам, заключит соглашения и с начала года они уже начнут реализовываться», - отметил Мельник.

Следующим шагом в сотрудничестве с KfW станет реформирование социальной инфраструктуры на местах, в том числе и на Востоке Украины.

По словам Андрея Мельника также стало известно, что эти проекты фактически согласованы, однако до сих пор не согласованы все технические нюансы, касающиеся предоставления государственных гарантий.

Последним шагом станет модернизация по линии Министерства инфраструктуры, в частности Укрзализныци: обновление подвижного состава, приобретение машин для ремонта инфраструктуры и тому подобное. Эти проекты также были согласованы, но возникла определенная задержка из-за того, что новое руководство Укрзализныци может пересмотреть потребности в приобретении техники.

В частности, на реализацию проектов модернизации энергетической отрасли предусмотрено около 290 млн. Евро.

Напоминаем, что 1 апреля 2015 в ходе визита вице-премьера Геннадия Зубко в Берлин было подписано рамочное соглашение между правительством Украины и Немецким банком развития (KfW) о предоставлении индивидуальных кредитов общим объемом до 500 млн. Евро. Верховная Рада Украины ратифицировала ее 15 июля 2015. Срок погашения кредита - до 15 лет, льготный период составит 5 лет.

Вас отправили в командировку в крупный мегаполис для успешного подписания договора. Для передвижения по нем, Вашему вниманию представлена аренда авто Киев. Более детально ознакомиться с предлагаемыми услугами можно на сайте viptransfer.in.ua.

 
Комментарии (0)