ГлавнаяПубликацииСтроительствоСо следующего года у производителей строительной продукции в Украине будут новые процедуры - разъяснение

Со следующего года у производителей строительной продукции в Украине будут новые процедуры - разъяснение

В Украине завершился первый этап имплементации Регламента ЕС 305 по строительной продукции в законодательство. На очереди – практическое внедрение новых правил.
В Украине завершился первый этап имплементации Регламента ЕС 305 по строительной продукции в законодательство. На очереди – практическое внедрение новых правил.
 
Со следующего года производители строительной продукции в Украине будут иметь новые процедуры, а значит – более высокие требования к качеству, экологичности и безопасности продукции.
 
Об этом сообщила пресс-служба Министерства развития общин и территорий Украины.
 
«Производители строительных материалов должны своевременно подготовиться к новым правилам работы. Следовательно, Минрегион совместно с Офисом поддержки реформ разработали «Дорожную карту для производителя строительной продукции», которая поможет быстрее сориентироваться и выполнить все требования», – говорится в сообщении.
 
Заметим, что практическое внедрение Регламента (ЕС) 305 также предусматривает:
  • утверждение перечней национальных стандартов и европейских документов по определению приемлемости для целей применения Закона Украины "О предоставлении строительной продукции на рынке";
  • принятие национальных стандартов для целей применения Закона;
  • аккредитацию лабораторий и органов оценки соответствия;
  • назначение аккредитованных лабораторий и органов оценки соответствия;
  • проведение образовательных мероприятий с представителями производителей, органов оценки соответствия, технических комитетов по стандартизации других заинтересованных сторон.
Ознакомиться с «Дорожной картой для производителя строительной продукции» можно по здесь:
 
 
 
 
Напомним, что в 2020 году Верховной Радой был принят Закон Украины «О предоставлении строительной продукции на рынке», имплементирующий в Украине положения Регламента ЕС 305. Также, по представлению Минрегиона и Минэкономики, Правительством были утверждены категории строительной продукции, установлены системы оценки и проверки стабильности показателей строительной продукции, урегулированы вопросы назначения органов по оценке соответствия и органов по определению технической приемлемости, а также определен орган рыночного надзора за строительной продукцией.
 

Завершающим шагом имплементации Регламента (ЕС) 305 в национальное законодательство стало принятие постановления «Некоторые вопросы предоставления строительной продукции на рынке». 

 
Комментарии (0)