ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаС начала года резко увеличилось потребление электроэнергии в рабочие дни

С начала года резко увеличилось потребление электроэнергии в рабочие дни

Третью неделю подряд происходит резкое увеличение потребления электроэнергии в рабочие дни, как относительно предыдущей недели, так и аналогичного периода прошлого года.
Третью неделю подряд происходит резкое увеличение потребления электроэнергии в рабочие дни, как относительно предыдущей недели, так и аналогичного периода прошлого года. Причиной такого является резкое похолодание именно в начале недели, об этом сообщила пресс служба ЗАО "НЭК "Укрэнерго".
 
Среднесуточное электропотребление в рабочие дни относительно предыдущей недели выросло на 9,1% до 513 700 000 кВт·ч (среднесуточная температура в будни снизилась с -3° С предыдущей недели до -7° С). В выходные наоборот среднесуточное потребление снизилось на 7,3% до 451 700 000 кВт · ч (среднесуточная температура выросла с -12° С до + 4° С).
 
В общем, электропотребление составило 3,47 млрд кВт·ч, что на 4,3% больше за предыдущую неделю.
 
По сравнению с прошлым годом среднесуточное электропотребление в рабочие дни увеличилось на 11%, а в выходные - на 3,8%.
 
"Всего с начала января, по оперативным данным, объем потребления составил 11040000000 кВт-ч., Что на 2,5% больше прогнозного значения", - проинформировали в "Укрэнерго".
 
Для прохождения периода похолодания с целью сбалансирования энергосистемы и покрытия дополнительной нагрузки была увеличена генерацию ГЭС и ГАЭС.
 

В частности, с 18 по 21 января среднесуточное производство ГЭС было больше на 7,3%, а ТЭС на 8,4% по сравнению со среднесуточным показателем прошлой неделе. Для покрытия нагрузки с понедельника 18 января в работу дополнительно были включены шесть блоков трех ТЭС (Углегорская ТЭС, Змиевская ТЭС, Трипольская ТЭС) на резервном топливе (газ) суммарной мощностью 1200 МВт. 

 
Комментарии (0)