ГлавнаяНовости ЖКХВодоснабжениеС начала года в Полтаве образовалось несколько десятков «провалов» коллекторов

С начала года в Полтаве образовалось несколько десятков «провалов» коллекторов

С начала года в Полтаве образовалось несколько десятков «провалов» коллекторов. Основная причина возникновения аварий на коллекторах - сульфатно-газовая коррозия, разрушающая составляющую бетона.
Провалы случаются на коллекторах диаметром от 350 до 1000 мм, глубина залегания - от 4 до 8 метров. Срок их эксплуатации уже исчерпан, поскольку сооружения построены из железобетона в 60-80 годах прошлого столетия. Основная причина возникновения аварий на коллекторах - сульфатно-газовая коррозия, разрушающая составляющую бетона. Резкое таяние снега и поднятия уровня грунтовых вод весной вызвало дополнительную нагрузку на крайне изношенную канализационную систему.
 
Специалисты КП «Полтававодоканал» решают проблему применяя современные и долговечные материалы. В последние годы наиболее эффективными в сфере водоотведения показали себя полиэтиленовые трубы, а именно гофрированные двухслойные и спиральновитых. Их технологические характеристики позволяют прокладывать сети на значительной глубине и существенному транспортном нагрузке при прокладке под автодорогами.
 
В этом году был осуществлен капитальный ремонт участка ливневого коллектора на улице Владимира Козака. Здесь были использованы спиральновитых полиэтиленовые трубы СПИРОКОР производства Рубежанского трубного завода (РТЗ). Обновленная сеть протяженностью 200 м смонтирована из труб диаметром 500 мм SN8. Труба выполнены в виде 2-метровых модулей с резьбой на концах. Такая конструкция обеспечила быстрый монтаж и герметичность соединений.
 
Также этим летом начата масштабная реконструкция улицы Никитченко. В рамках проекта модернизировали и канализационную сеть. Здесь специалисты водоканала использовали двухслойные гофрированные полиэтиленовые трубы КОРСИС производства РТЗ. Новая канализация смонтирована из труб диаметром 315 мм SN8.
 
Учитывая технологические характеристики и неоспоримые преимущества указанных труб по сравнению с трубной продукцией из других материалов, обновленные участки водоотведения в Полтаве надежно работать более 50 лет.
 

Поставку труб на эти объекты осуществили специалисты Полтавского регионального структурного подразделения ТД «Евротрубпласт». 

Если вы хотите знать о том, как живет ваш родной город и что в нем происходит, вашему вниманию актуальные новости днепра.Здесь вы все сможете узнать из первых уст и поделиться этой информацией с другом.

 
Комментарии (0)